Новости

вторник 13 ноября   12:00  
Казаки и казачья молодежь Омской области приняли участие в военно-историческом фестивале «Тарский дозор»

 8 по 11 ноября 2018 года в селе Екатерининское Тарского муниципального района Омской области прошел Молодежный межрегиональный фестиваль военно-исторической реконструкции «Тарский дозор», посвященный 425-летию основания города Тары. 

В фестивале приняли участие казачья молодежь Сибирского казачьего института технологии и управления (филиал) ФГБОУ ВО «МГУТУ имени К.Г. Разумовского», студенты Омского государственного педагогического университета, учащиеся Тарского индустриально-педагогического колледжа, казачья дружина «Феникс» Большереченского района, студенты – казаки Саргатского индустриально-педагогического колледжа, воспитанники казачьего военно-патриотического клуба «Добрыня» города Тары, участники военно-исторического клуба  исторической реконструкции «Кованая рать - служилые люди Сибири» под руководством В.М. Минина, члены Правления Сибирского войскового казачьего общества, казаки Омского отдельского казачьего общества СВКО и Тарской районной казачьей общины регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз казаков».
Фестиваль, зримо воскрешая события строительства кремля города Тары 425-летней давности, начал череду праздничных событий, посвященных юбилею старейшего в Сибирском федеральном округе города, построенного казаками - первопроходцами.
Фестиваль организован на базе Автономной некоммерческой организации «Духовно-патриотический спортивно-оздоровительный центр «Застава Ермака» при поддержке Тарской епархии Омской Митрополии Русской Православной Церкви и администрации Тарского муниципального района Омской области.

Проект является победителем конкурса на предоставление субсидий из федерального бюджета и фестиваль проводился в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы». Фестиваль направлен на развитие у молодежи интереса к истории своей страны, воспитание патриотизма, духовно-нравственное просвещение посредством проведения военно-исторических реконструкций.
Организаторами Фестиваля была подготовлена обширная программа, которая включала беседы по истории освоения Сибири, исторические интерактивные мастер-классы по этно-спорту, стрелецкому делу, пушкарскому делу,  стрельбе из лука, гончарному ремеслу, русской древней традиции рукопашного боя «Буза», интерактивные рассказы об истории оружия, строительство казачьего острога.
Немаловажными были в процессе работы фестиваля утренние и вечерние молитвы, беседы со священнослужителями Тарской епархии.
Примечательно, что епископ Тарский и Тюкалинский Владыка Савватий провел в Екатерининском не только церемонию открытия фестиваля, но и находился в гуще событий фестивальных мероприятий все дни его проведения, что показывает несомненную и действенную заинтересованность в духовно-нравственном просвещении и воцерковлении казачьей молодежи.
Молодежь на фестивале активно проводила казачьи вечерки, в которых принял участие казачий ансамбль «Казачья песня» из города Тары под руководством Т.В. Быструшкиной. Казачья молодежь изучала казачьи песни, брала уроки по истинно народному пению, исполняя, в общем-то позабытые в современном обществе, народные и казачьи песни.  
Воспитанники молодежной казачьей дружины «Феникс» из Большеречья приняли активное участие в строительстве острога, ведь они за короткое время стали поистине мастерами в различных ремеслах и активно занимаются возведением Дома казачьего сотника в этнографическом комплексе «Старина сибирская» под руководством своего педагога С.А. Воротникова.
Огромный интерес был проявлен к участию в казачьих играх, в проведении которых душой и ведущим фестиваля стал помощник Атамана Сибирского казачьего войска по духовно-просветительской работе хорунжий Вельгоша Е.Ю. В течение фестиваля хорунжий Вельгоша Е.Ю. не только проводил казачьи игры, но и вел мастер - классы по русскому рукопашному бою «Буза», казачьей песне, казачьим играм, показывал приемы и обучал казачью молодежь фланкировке шашкой и нагайкой.
Нужно было присутствовать там, чтобы видеть какими глазами смотрели на бывалого казака, неутомимого плясуна и прекрасного исполнителя казачьих песен участники фестиваля. Даже крепкий сибирский мороз не мог сбить азарт и пыл казачьей молодежи, которая с большим удовольствием играла, пела, боролась и  плясала под руководством нашего удалого казака, которому помогали руководители клубов и казачьих дружин, лихие казаки  С.А. Воротников, М.У. Хацкилевич, стрельцы клуба «Кованая рать - служилые люди Сибири».  

Студенты Сибирского казачьего института технологий и управления активно изучали пушкарское и стрелецкое дело, знакомились с видами вооружения, представленными военно-историческим клубом  исторической реконструкции «Кованая рать - служилые люди Сибири», занимались лепкой из глины, ковкой по железу, плетением из лозы и другими занятиями.

В целом? на фестивале каждый участник нашел себе занятие по душе, познакомился с казачьими традициями, с различными ремеслами, приобрел опыт участия в военно-исторических реконструкциях.



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: