Новости

понедельник 12 ноября   09:15  
В Республике Алтай празднуют пятилетие Горноалтайской епархии

8 ноября 2018 года в кафедральном храме преподобного Макария Алтайского состоялась Божественная литургия, которую совершили митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат и епископ Бийский и Белокурихинский Серапион. В Национальном драматическом театре имени Павла Кучияка города Горно-Алтайска прошло торжественное собрание, посвященное пятилетию Горноалтайской епархии.
Республика Алтай в церковном отношении до 2013 года входила в состав Барнаульской епархии. Учитывая обширность территории, представлялось весьма затруднительным осуществлять духовное и административное управление двумя самостоятельными регионами и вместе с тем плодотворно осуществлять увеличение числа приходов, духовенства и приближение архиерея к своей пастве.
Решение об образовании Горноалтайской епархии было принято в ходе заседания Священного синода Русской православной церкви 2 октября 2013 года. Священный Синод постановил образовать в административных границах Республики Алтай Горноалтайскую епархию, выделив ее из состава Барнаульской епархии; епархиальному архиерею Горноалтайской епархии иметь титул «Горноалтайский и Чемальский»; епископом Горноалтайским и Чемальским избрать иеромонаха Каллистрата (Романенко), насельника Свято-Троицкой Сергиевой лавры, устроителя скита в Усть-Коксинском районе Республики Алтай.
Вот уже пять лет в Республике Алтай существует собственная епархия. Создание Горноалтайской епархии способствовало более активному возрождению и укреплению православных ценностей и традиций, веры, отечественной культуры и духовности.

В пятилетний юбилей образования Горноалтайской епархии, день памяти великомученика Димитрия Солунского, 8 ноября, в кафедральном храме преподобного Макария Алтайского состоялась Божественная литургия, которую совершили митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат и епископ Бийский и Белокурихинский Серапион. Преосвященным владыкам сослужило духовенство Горноалтайской, Барнаульской, Бийской и других епархий Русской Православной Церкви. 
Торжественная литургия в Макарьевом Храме проводилась на русском и алтайском языках. Во всех торжественных мероприятиях участвовали казачьи кадеты АПОУ РА Майминского сельскохозяйственного техникума под руководством заместителя атамана АРОКО СВКО по молодежной политике подъесаула М. Тудрешева.

В завершение праздничного богослужения ряду клириков и мирян были вручены епархиальные награды — медали преподобного Макария Алтайского, в числе которых  награждены казаки Алтайского республиканского ОКО Сибирского казачьего войска. Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий наградил атамана АРОКО СВКО войскового старшину В. Кукасова и заместителя атамана АРОКО СВКО по казачьему образованию подъесаула А. Чеконова медалями Преподобного Макария Просветителя Алтайского III-степени. Архиерейскими грамотами были удостоены атаман Чемальского СКО АРОКО СВКО подхорунжий А. Радионов и заместитель атамана Чемальского СКО АРОКО СВКО вахмистр Т. Соломатин.

В ответном слове атаман АРОКО СВКО войсковой старшина В. Кукасов зачитал поздравление с 5-летним юбилеем Горноалтайской епархии от Атамана Сибирского войскового казачьего общества казачьего генерала Г.Н. Привалова, в котором он выразил искреннюю признательность за стремление к конструктивному диалогу и плодотворному сотрудничеству, за весомый вклад в решение актуальных вопросов взаимодействия сибирского казачества и Русской Православной церкви, пожелав крепкого здоровья, плодотворных лет жизни и благословенных успехов в трудах на благо Отечества, во славу Казачества и во имя Веры Православной!
Праздничные мероприятия в честь пятилетия Горноалтайской епархии продолжились в драматическом театре, где в ходе торжественной части от имени главы региона Александра Бердникова и правительства республики с пятилетним юбилеем собравшихся поздравил первый вице-премьер субъекта Р.Р. Пальталлер. Кроме того, Глава Республики Алтай А.В. Бердников поздравил с пятилетием епархии всех православных жителей Республики Алтай на своей странице в социальных сетях. Он отметил, что более половины жителей региона исповедуют православие, и пожелал прихожанам «крепкой веры и доброго здоровья, всего самого лучшего». Представителям церкви А.В. Бердников пожелал успехов в служении и поблагодарил за помощь людям – как духовную, так и общечеловеческую.

От имени органов власти Республики Алтай выступили председатель комитета по законодательству и национальной политике Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Виктор Ромашкин и заместитель главы администрации города Горно-Алтайска Станислав Тюхтенев. 
С юбилеем присутствующих поздравили Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, архиепископ Горноалтайский и Чемальский Калистрат.
За вклад в развитие православия, активную просветительскую деятельность, успешную и плодотворную работу по укреплению мира и дружбы между народами Республики Алтай Благодарственными письмами Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай поощрены почетный настоятель Кафедрального храма преподобного Макария Алтайского протоиерей Павел Богомолов, настоятель храма Преображения Господня протоиерей Ростислав Кирашук, проректор по учебной части Барнаульской духовной семинарии иерей Георгий Крейдун, настоятель храма святого великомученика и целителя Пантелеймона села Балыктуюль Улаганского района игумен Макарий (Чулунов). 
Правление, Совет Стариков, казаки Сибирского войскового казачьего общества искренне, от всей души поздравляют Высокопреосвященнейшего Владыку Каллистрата и в его лице всех священнослужителей и прихожан Горноалтайской епархии с торжественной юбилейной датой!
Да хранит Вас Господь во здравии и благоденствии! Многая и  благая Вам лета!

ПОЗДРАВЛЕНИЕ АТАМАНА СВКО


архив
Отделы Сибирского казачьего общества: