Новости

вторник 30 октября   08:51  
Казаки Салехардского городского казачьего общества Обско-Полярного отдела СВКО провели отчетно-выборный Круг

20 октября 2018 года члены Салехардского городского казачьего общества Обско-Полярного отдельского казачьего общества Сибирского казачьего войска собрались на свой отчетно-выборный Круг. В работе Круга приняли участие атаман Обско-Полярного казачьего общества СВКО казачий полковник С. Захарченко, Глава Администрации города Салехарда И. Кононенко, представители правоохранительных органов.
Основным вопросом Круга был отчет атамана городского казачьего общества войскового старшины  Н. Старенко о проделанной за прошедшие пять лет работе и выборы атамана.

На Круге было отмечено, что за отчетный период  городским казачьим обществом была проведена большая работа. В тесном сотрудничестве казаки работали с кадетскими классами, православной епархией, полицией. На постоянной основе проводилась работа по военно-патриотическому воспитанию в кадетских классах, ежегодно проходили сборы с кадетами казачьих классов как на территории историко-архитектурного комплекса «Обдорский острог» города Салехарда, так и выездные – в городе Кургане и городе Севастополе. По заверению атамана Салехардского ГКО войскового старшины Н. Старенко эта работа будет продолжена и дальше, решая вопросы реализации Стратегии развития российского казачества на территории  Ямало-Ненецкого автономного округа.

В ходе проведения Круга был особо отмечен вклад казаков городского казачьего общества в охрану общественного порядка. За время несения службы казаки совместно с сотрудниками полиции выявили 600 нарушений, обслужили 800 вызовов.  За последние пять лет в городское казачьего общество было принято 30 человек и на сегодняшний день в его составе числится 104 казака.

Круг прошел конструктивно, принципиально, недостатков не скрывали, о казачьих традициях при его проведении помнили и строго соблюдали. После проведенных дебатов и выступлений казаков большинством голосов работа атамана была признана удовлетворительной. Казаки переизбрали войскового старшину Н. Старенко на должность атамана Салехардского городского казачьего общества ОПОКО СВКО на новый пятилетний срок.
Затем были проведены выборы Совета Стариков, ревизионной комиссии. По итогам работы, лучшие казаки были поощрены.
 
 
 
 
 


архив
Отделы Сибирского казачьего общества: