Новости

пятница 12 октября   10:46  
14 октября – Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии


Атаман, Правление, Совет Стариков Сибирского казачьего войска сердечно поздравляют казаков Сибирского казачьего войска и их семьи с
праздником Покрова Пресвятой Богородицы!
Желаем всем сибирским казакам под покровом Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии крепкого здоровья, благополучия, успехов в казачьей службе, тепла и уюта в домах!   
Пусть близкие люди радуют своими поступками и пониманием, а этот день принесет новые надежды.
Да хранит Вас Господь во здравии и благоденствии!

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы любят и почитают, он является символом веры и защиты, именно Пречистая помогает избавиться от многих бед и защищает каждого просящего.
Своими корнями история праздника уходит в далекое прошлое. В 910 году величественный на то время Константинополь захватили сарацины, жители осажденного города уже не надеялись на чудо. Накануне 14 октября (по старому стилю 1 октября) жители города, потеряв всякую надежду на спасение, собрались в храме и начали неустанно молиться – и вдруг увидели Заступницу, которая направлялась к ним в окружении ангелов. Пресвятая Богородица подошла к присутствующим, опустилась на колени и начала молиться со всеми. Потом сняла со своей головы покров, раскинула его над людьми, защищая таким образом их от врагов. После этого вражеские силы отступили от стен города и он был спасен. В этом храме потом хранилась православная одежда Девы Марии – риза, головной покров и часть пояса. По давнему преданию покров Пресвятой Богородицы излучал свет, который был ярче самого солнца, а люди, находившиеся в храме, одновременно чувствовали благодать и покой. Покров имеет поистине чудесное действие, может помочь любому, кто верует, так Богородица «закрывает» от всех бед. Из года в год Покров Пресвятой Богородицы дарует людям надежду, защищает от напастей и бед, помогает справиться с врагами как внешними, так и внутренними. Чаще всего в своих молитвах люди обращаются именно к Пречистой, потому что ее сила велика и необычайна, потому что она спускается с небес и знает все людские напасти и тяготы.
Пусть этот прекрасный осенний день станет для каждого не просто красивой сказкой, полной народных традиций и обрядов, но и внесет в сердце долгожданное спокойствие, подарит то вечное, что нельзя отнять ни у одного человека – Веру. Добро и мир несет людям величественный праздник  Покрова Пресвятой Богородицы, озаряя землю и спасая души.

Господь всегда с Вами!
Для сведения:
14 октября - это своеобразная граница между осенью и зимой, поэтому таит в себе множество традиций, обрядов и примет, которые неукоснительно выполняются и сегодня. В народном календаре праздник Покрова Пресвятой Богородицы символизировал начало зимы. Часто именно в этот день уже выпадал первый снег. В этот же день первых холодов пекли блины, что было знаком «утепления» дома. В этот день принято было начинать топить в доме, чтоб благодатное тепло Покрова пришло в жилища и сердца людей. К 14 октября все старались навести лад в домах и приготовить много угощений из нового урожая, начинались осенние ярмарки, процветала всякая торговля. В истории народных традиций праздник всегда ассоциировался с началом свадеб. И даже первый снег, который часто выпадал в этот день, был символом белой подвенечной фаты. Была даже такая примета: чем больше снега выпадет в этот день, тем больше свадеб будет в наступающем году. Все незамужние девушки в этот праздник шли в церковь и просили Пресвятую Богородицу дать хорошего жениха. Само празднование нужно было провести весело и ярко, чтоб весь год был таким же насыщенным.




архив
Отделы Сибирского казачьего общества: