Новости

пятница 5 октября   07:45  
В городе Бердске Новосибирской области состоялся фестиваль казачьей культуры «Вольница»

29 сентября 2018 года в городе Бердске Новосибирской области состоялся фестиваль казачьей культуры «Вольница», на который съехались казачьи творческие коллективы Сибири, чтобы показать свою самобытную культуру.

Более 20 казачьих коллективов продемонстрировали свое творчество авторитетному жюри, которое отобрало 10 коллективов для выступления в гала-концерте, прошедшем при аншлаге в Городском доме культуры.
Учредителями и организаторами фестиваля выступили  Администрация города Бердска, МКУ «Отдел культуры г. Бердска», МБУ «ГЦКиД», Новосибирское отдельское казачье общество Сибирского войскового казачьего общества, Городская организация ветеранов-пенсионеров войны, труда, военной службы и правоохранительных органов г. Бердска, Бердское станичное казачье общество Новосибирской области. 
На городской открытый фестиваль казачьей культуры «Вольница» в Бердск приехало около 100 исполнителей из Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской и Новосибирской области.
Сегодня казаки не только несут свою культуру людям, они охраняют общественный порядок, заботятся об окружающей среде, занимаются патриотическим воспитанием. Казаки достойно продолжают традиции предков. Вся многовековая история казачества выражается в сказаниях, играх, песнях и плясках, которые были продемонстрированы в ходе фестиваля.

Открыли фестивальную программу хозяева сцены «Потомки Ермака» под руководством В. Молчалова, сорвав заслуженные аплодисменты. Приветствовали собравшихся Почетный работник культуры Новосибирской области, директор Центра русского фольклора и этнографии Бабиков Е.А. и атаман Новосибирского отдельского казачьего общества  Сибирского казачьего войска Харитонов А.В.
Ансамбль «Станица» из райцентра Кытманово Алтайского края представил яркое и запоминающееся выступление. Мужчины из «Станицы» — все родовые казаки, а женщины — казачки. Этой осенью ансамблю «Станица» исполняется 7 лет. Участники коллектива «Станица» рады, что их номера попали в число лучших и коллективу выпала честь выступить в гала-концерте, показав жителям Бердска и гостям фестиваля свое творчество приоткрыв все богатство самобытной казачьей культуры.
Ансамбль традиционной казачьей песни «Майдан» из Новосибирска поразил зрителей мастерством многоголосья. В «Майдане» только мужчины. Коллектив является этнографическим, поэтому исполняет только аутентичные варианты песен. Участники ансамбля могут петь как «акапелла», так и подыгрывать себе на музыкальных инструментах.
Сергей Кононов не только руководит междуреченской «Вольницей» из Кемеровской области, но поет и играет на гармони, а его жена Ольга солирует и играет на жалейке. В составе коллектива не только казаки Тамусинского казачьего общества, но и те, кому нравятся казачьи песни.
Народный ансамбль казачьей песни «Тальянка» под руководством атамана ХКО «Вагайцево» Ивлева С.В. как всегда сорвал бурю оваций.
Безусловным украшением Гала-концерта стало выступление семейного казачьего творческого коллектива «Тырса» под руководством казака Новосибирского ГКО имени Атамана Ермака Лебедева М.А.
Выступление Бердского народного казачьего ансамбля «Вольница», по-настоящему любимого земляками, было встречено очень бурно и радостно.
Понравившиеся выступления зрители встречали не только бурными аплодисментами, но и криками «Любо!» — по казачьей традиции. Такого одобрения удостоились все участники фестиваля казачьей культуры, которые  выразили общее намерение приехать в Бердск через год, чтобы еще раз других посмотреть и себя показать.



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: