Новости

четверг 20 сентября   14:57  
Никто не забыт – ничто не забыто!

В конце августа и начале сентября 2018 года прошли торжественные церемонии открытия памятников 29-й Новосибирской отдельной лыжной бригаде в городах Новосибирске, Барабинске Новосибирской области и Севске Брянской области. Одним из главных инициаторов установки памятников и активным помощником в реализации идеи стал наш казак Новосибирского ГКО имени Атамана Ермака подъесаул Солонко Александр Иванович.

27 августа 2018 года делегация Новосибирской области посетила город Севск Брянской области. В этот день жители Севска отмечали сразу два праздника: 872-летие со дня первого упоминания Севска в Ипатьевской летописи и 75-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, по праву считающейся вторым днем рождением Севска. В годы оккупации Севск стал одним из очагов народного сопротивления. Он был серьезным рубежом в битве на Орловско-Курской дуге. Более 15 тысяч воинов погибли при освобождении города.
Праздничные мероприятия прошли на Холме Славы, где состоялось торжественное открытие памятника воинам 29-й Новосибирской отдельной  лыжной бригады, которая формировалась в г. Барабинске. Правом открыть памятник наделили ветерана Великой Отечественной войны Шмакова Я.Ф. В знак благодарной памяти в честь бойцов 29-й лыжной бригады и всех, кто воевалв годы Великой Отечественной войны, была объявлена минута молчания, и прогремел троекратный залп салюта. Новый  памятник влился в ряд таких же монументов на Холме Славы, где установлены бронзовые изваяния в честь воинов и воинских подразделений Великой Отечественной войны.

1 сентября в Новосибирске открыли памятник 29-й Новосибирской отдельной лыжной бригады. В церемонии открытия памятника приял участие Губернатор Новосибирской области А.А. Травников. В ходе открытия городу Новосибирску была передана капсула с землей с мест боевых действий, происходивших в городе Севске Брянской области в 1943 году.
Капсула заложена у подножия нового новосибирского памятника. Глава региона посетил школу-интернат «Сибирский кадетский корпус», где на торжественной линейке обратился с приветственным словом к кадетам и их родителям, преподавательскому составу и почетным гостям. «Вечная память героям-сибирякам, защищавшим нашу Родину, отдавшим свои жизни в боях за освобождение России от фашистских захватчиков. И огромная благодарность всем тем, кто восстанавливает память о героях-сибиряках, разыскал в архивных документах свидетельства тех героических дней, подвиге, который совершили бойцы 29-ой Новосибирской отдельной лыжной бригады. Огромное спасибо всем участникам создания памятников в Новосибирске, Барабинске, Севске. Теперь жители наших регионов и городов будут еще крепче связаны общей памятью», – подчеркнул глава Новосибирской области А.А. Травников.

5 сентября 2018 года уже в Барабинске прошла торжественная церемония открытия памятника 29-й Новосибирской отдельной лыжной бригаде. На мероприятии присутствовали официальные лица: представители Правительства Новосибирской области, Законодательного Собрания области, казаки Новосибирского ОКО СВКО, региональных общественных организаций, руководство города Барабинска и Барабинского района, представители Русской Православной Церкви, делегации из Здвинского и Куйбышевского районов. После торжественного митинга памятник освятили. Хочется надеяться, что этот  памятник  будет местом всеобщей гордости и преклонения перед подвигом наших дедов и прадедов. Ведь память о прошлом - это наши дела в настоящем. Это наглядный пример всеобщего уважения,  патриотического  воспитания детей, подростков и молодежи.

В знак признания воинских заслуг погибших на поле брани  прогремел троекратный залп салюта.  Церемония завершилась возложением цветов к памятнику.
Мы, ныне живущие, будем всегда помнить тех, кто ценой своей жизни завоевал для нас мир. Открытие этих памятников еще одно напоминание нынешнему и будущим поколениям россиян о бессмертном подвиге наших земляков. И хочется верить, что молодежь, прикоснувшись к вечной истории, будет хранить воспоминания наших дедов и прадедов, вместе с ними переживая то, что довелось испытать им.

Низкий поклон и благодарность всем соработникам за увековечивание памяти воинов-сибиряков!
Для справки
29-я Новосибирская отдельная лыжная бригада была сформирована в Барабинске Новосибирской области в конце 1942 года из жителей Новосибирской области, призывников Красноярского и Алтайского краёв, Башкирии и Омской области.
В середине 1943 года лыжники были переброшены по железной дороге на ст. Ефремово и бригада была включена в состав 2-го казачьего корпуса генерала Крюкова, как часть усиления. Согласно плану операции, 29-я отдельная лыжная бригада наступала на левом фланге конно-лыжной группы. Совершила вместе с казаками 500-километровый марш, освобождая от врага населённые пункты Курской и Брянской областей РСФСР, Сумской области УССР. Эта стремительная операция казаков и лыжников вошла в историю Великой Отечественной войны как «Севский рейд».
В марте 1943 года 29-я Новосибирская отдельная лыжная бригада вела тяжёлые оборонительные бои с немецкими и венгерскими частями в Хомутовском районе Курской области, где лыжники-новосибирцы проявили исключительное мужество и героизм. В ходе наступательной и оборонительной операций 29-я Новосибирская отдельная лыжная бригада потеряла почти весь личный состав (из 2568 человек в живых осталось 300). 7 мая 1943 года бригада была расформирована после боёв и из-за малочисленности направлена на укомплектование 524 Стрелкового полка 112 Стрелковой дивизии.
Знаменитый бой бригады произошёл 10 марта 1943 года в районе населённого пункта Ивот, в ходе которого 4-я танковая дивизия противника (превосходившая по численности всю конно-стрелковую группу), усиленная пятью вражескими пехотными дивизиями, при поддержке авиации нанесла по 29-й лыжной бригаде удар всей своей мощью. В этот день бригада в бою под Ивотом потеряла почти весь свой боевой состав – около 500 погибшими и до 1000 – раненными. Ценой невосполнимых потерь сибиряки смогли выиграть время для того, чтобы остальные части конно-стрелковой группы организовали оборону.
Слава Богу, что мы казаки!
 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: