Новости

вторник 25 сентября   10:52  
Поездка делегации казаков ЮТОКО СВКО в станицу Вешенская

С 13 по 17 сентября 2018 года состоялась поездка делегации казаков Южно – Тобольского отдельского казачьего общества (ЮТОКО) Сибирского казачьего войска в Ростовскую область. В поездке к донским казакам в станицу Вешенская приняли участие казаки ЮТОКО во главе с атаманом Н.А. Белослудцевым. По благословению Митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия в мероприятии принял участие духовник ЮТОКО иерей Владимир Язов.

Путь предстоял неблизкий, маршрут следования: г. Тюмень – г. Курган – г. Челябинск – г. Уфа – г. Самара – г. Саратов – г. Волгоград – ст. Вешенская Ростовской области в общей сложности составил 2350 км. По православной  традиции, всякое доброе дело начинается с молитвы. Перед дорогой казаки совершили молитву о путешествующих и отправились в путь на арендованном автобусе.

По прибытии в Вешенскую казаки ЮТОКО СВКО разместились в гостевом доме Государственного музея – заповедника М.А. Шолохова. Делегация сибирских казаков посетила музейную историко – литературную экспозицию «М.А. Шолохов. Время и судьба». Экскурсия познакомила с историей романов «Тихий Дон» и «Поднятая целина», а также с творчеством писателя в военные и послевоенные годы.

Во время пешеходной обзорной экскурсии по Вешенской казаки познакомились с прошлым и настоящим станицы, увидели памятник главным героям романа «Тихий Дон» на берегу реки Дон.

В историческом комплексе «Старый дом», где писатель жил и работал в 30-е годы, осмотрели выставку «На охоте и рыбалке». Затем казаки посетили мемориальный дом на усадьбе М.А. Шолохова, где по сей день сохранилась обстановка, в которой жил писатель, вещи, которые окружали его. Во дворе Усадьбы находятся могилы писателя и его супруги.
В храме в честь иконы Божией Матери «Донская» иереем Владимиром Язовым был отслужен молебен, в храме XVIII века в честь Архангела Михаила казаки помолились и исповедовались на Воскресном Всенощном бдении.
В соседней станице Боковской состоялась встреча с сибиряков с донскими казаками, кульминационным моментом которой стало подписание соглашения атамана ЮТОКО с атаманом Верхне – Донского округа Всевеликого войска Донского о сотрудничестве. Соглашение предусматривает обмен опытом в области развития казачества, казачьей культуры, военно – патриотического и духовно – нравственного воспитания молодежи.

В городе – герое Волгограде казаки побывали на Мамаевом Кургане, посетили храм в честь Всех святых, где помолились за Божественной Литургией и отдали дань почести воинам, погибшим в сражениях за Сталинград в годы Великой Отечественной войны. Посетв в завершение Государственный историко – мемориальный музей – заповедник «Сталинградская битва», сибирские казаки, помолившись,  отправились в обратный путь, в родной город Тюмень.



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: