Новости

пятница 21 сентября   13:18  
ПОЗДРАВЛЯЕМ КАЗАКОВ СИБИРСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА И ИХ СЕМЬИ С РОЖДЕСТВОМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ!

21 сентября православные отмечают Рождество Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. Рождество Пресвятой Богородицы относится к двунадесятым праздникам, то есть входит в число двенадцати самых важных после Пасхи православных праздников.
Отмечание праздника было установлено церковью еще в 4-м веке. Согласно Евангельскому преданию, весть о рождении Марии принес ее родителям, Анне и Иоакиму, ангел. Благочестивая пара из Назарета долгое время была бездетной, и наконец, у них родилась дочь, о рождестве которой «радовались небо и земля», — будущая Богородица, заступница всех людей перед Богом.
Верующие отмечают Рождество Богородицы, посещая богослужение. В этот день предписано молиться и благодарить Бога за все, что имеете. После торжественной церковной службы хозяйки пекут дома хлеб с буквами «Р» и «Б». К 21 сентября обычно уже основные работы на полях заканчиваются, и люди, собираясь за столом, благодарят Богородицу за собранный урожай и семейное благополучие. На праздничном застолье угощаются блюдами из рыбы, грибов. Хлебом и пирогами угощают не только родных, но и всех нуждающихся, чтобы привлечь в дом достаток. 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: