Новости

вторник 18 сентября   13:01  
Казаки Представительства СВКО в городе Москве и Московской области приняли участие в VIII Фестивале «Казачья станица Москва»

15 сентября 2018 года на территории музея-заповедника Коломенское в городе Москве состоялся VIII Фестиваль «Казачья станица Москва».
Международный фестиваль «Казачья станица Москва» – мероприятие, наиболее масштабно и разностороннее представляющее самобытную культуру и историю российского казачества.

В фестивале приняли активное участие казаки Представительства СВКО в городе Москве и Московской области во главе с атаманом А.С. Белоусовым. На Фестивале организаторы запланировали интересную и обширную программу, в которой были представлены различные интерактивные площадки, погружающие гостей в атмосферу казачьей станицы. Всех пришедших в этот день ждали выступления музыкальных казачьих коллективов, показательные выступления казаков и их мастерское владение оружием, спортивные состязания и яства традиционной казачьей кухни.

В рамках Фестиваля прошли мастер-классы, демонстрирующие традиционные ремесла казачества, а также мультимедийная экспозиция по истории казачества. Гости Фестиваля смогли посетить выставку традиционных казачьих куреней и ремесленных сооружений, станичную ярмарку, которая собрала  производителей сувениров и изделий декоративно-прикладного искусства в казачьем стиле из разных регионов России.
Сибирское казачье войско представлялось отдельным куренем, на территории которого проходили мастер-классы по изготовлению игрушек и выступал ансамбль казачьей песни.

От Сибирского казачьего войска в программе Фестиваля участвовал Заслуженный коллектив народного творчества фольклорный ансамбль «ЛЕНОК».
Посетители Фестиваля смогли близко и разносторонне познакомиться с культурой и традициями казаков, что в конечном результате предполагало превращение фестиваля в настоящий праздник казачества для всех жителей и гостей столицы!
 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: