Новости

понедельник 10 сентября   09:28  
Новости Обско-Полярного ОКО СВКО

2 сентября 2018 года в День работника нефтяной и газовой промышленности и День города Ноябрьска  казаки Обско-Полярного ОКО СВКО заступили на охрану общественного порядка.
Современный город Ноябрьск - молодой и динамично развивающийся город на Ямале. В этом году в Ноябрьске главный праздник города прошел под девизом «Этот День города не только для нас, но и о нас», празднование организовано на 15 тематических площадках. Программа составлена таким образом, что каждый смог не только увлекательно провести время, но и стать непосредственным участником мероприятия, а возможно и открыть в себе новые таланты. В празднике приняли активное участие казаки Обско-полярного отдельского казачьего общества Сибирского казачьего войска.

В последнее время ни одно культурно-массовое городское мероприятие не проходит без участия казачьей дружины «Казачий дозор», заступающих на охрану общественного порядка и создающих условия для праздничного настроения жителей и гостей города, ставшего нефтяной столицей Ямала.
 
3 сентября 2018 года с запланированной  миссионерской поездкой в село Красноселькуп прибыл архиепископ Салехардский и Новоуренгойский Николай с группой священнослужителей.

В аэропорту была организована торжественная встреча Владыки казаками Красноселькупского хуторского казачьего общества Обско-Полярного ОКО СВКО.

В ходе визита архиепископ Николай провел вечернюю службу, литургию, ознакомился с историей района, посетив краеведческий музей.
Сотрудники Красноселькупского краеведческого музея организовали для священнослужителей теплый прием и интересную встречу, познакомив их с историей района, Русского заполярного городища и с традиционной культурой Тазовских селькупов. В Храме святого великомученика Василия Мангазейского, Архиепископ Николай провел для верующих жителей села Красноселькуп и казаков  Красноселькупского хуторского казачьего общества Обско-Полярного ОКО СВКО праздничные богослужения: вечернюю службу и утреннюю литургию. Владыка посетил главную достопримечательность Красноселькупского района – памятник археологии и этнографии 17 века, урочище Златокипящая Мангазея и поселок Долгий, являющийся некогда пристанищем для вольнонаемных  и заключенных, задействованных в строительстве участка железной дороги Пур-Игарка.



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: