Новости

четверг 6 сентября   15:35  
В поселке Новоомский состоялось торжественное открытие отдела казачьей культуры

В соответствии с утвержденной решениями Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Концепцией формирования центров (отделов) казачьей культуры в Омской области продолжается процесс формирования центров казачьей культуры муниципального уровня.

5 сентября 2018 года в поселке Новоомский Омского муниципального района состоялось торжественное открытие отдела казачьей культуры Новоомского сельского Дома культуры. На мероприятие прибыли гости, среди них – главы районов и сельских поселений, представители Министерства культуры Омской области, руководители управлений культуры, участники казачьих творческих коллективов  из соседних Таврического, Марьяновского, Одесского районов, казаки Омского ОКО СВКО.

Гостей, прибывших на церемонию открытия, встречали Глава Новоомского сельского поселения, он же атаман Новоомской станицы А.В. Лен, казаки Омского районного казачьего общества, работники сельских Домов культуры Омского района, жители поселка. 
Презентацию Новоомского отдела культуры сопровождал, как принято у казаков, молебен «На начало благого дела».  
С поучительными словами к участникам торжественного  мероприятия обратился настоятель Церкви Святых царственных страстотерпцев отец Сергий. «Дай Бог вам духовного здоровья!» — завершил свою поздравительную речь священнослужитель.

Согласно программе праздника проводилась работа интерактивных площадок, где были показаны различные образцы народного творчества, можно было поучаствовать в процессе изготовления различных предметов. Кульминацией торжества стало приглашение перерезать красную ленточку, этого права удостоились почетные гости, затем все желающие смогли пройти в отдел казачьей культуры и осмотреть его.

Отец Сергий освятил Отдел казачьей  культуры и окропил всех  присутствующих святой водой.

На церемонии открытия собравшихся казаков и казачек тепло приветствовал Глава Омского муниципального района  Г.Г. Долматов, отметивший, что в целом казачество в районе развивается системно и поступательно. Подтверждением тому служат масштабные казачьи праздники, проводимые в сельских поселениях района, работа с казачьей молодежью по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию и наличие в районе большого количества творческих людей с казачьими корнями.
Присутствовавший на празднике атаман Сибирского войскового казачьего общества Г.Н. Привалов отметил, что «в Омском муниципальном районе, благодаря совместным усилиям органов власти и казачества формируется модель активных взаимоотношений и открытие казачьего центра на Новоомской земле это еще один серьезный шаг в деле возрождения самобытной казачьей культуры и патриотизма».

В Омском районе казачество движется, развивается, становится с каждым проведенным мероприятием с участием казаков Омского РКО на новую ступень своего опыта взаимодействия с органами местного самоуправления. Большую роль в этом играет Глава Омского района Г.Г. Долматов, вступивший в ряды казачества и ставший своего рода «маяком» для казаков Омского региона.  За заслуги перед казачеством  Г.Г. Долматову была вручена медаль "Атаман Ермак".     
Наличие в районе атамана Омского районного казачьего общества Н.В. Бобровицкого с его огромным потенциалом жизнелюбия и работоспособности удваивает шансы казаков Омского района на победу.    

В состоявшемся в завершение праздника концерте настоящим подарком для всех стали замечательные творческие номера коллектива «Станица Новоомская» Новоомского сельского дома культуры, ансамбля казачьей песни «Станичники» Марьяновского района, творческого казачьего коллектива «Родники» Таврического района и других творческих коллективов.

Очень тепло зрители встречали концертные номера в исполнении гостей из Ачаирского сельского поселения Омского района. В  составе детского казачьего коллектива «Казаки» не только мальчики, но и девочки, все как один, умеют фланкировать шашками и нагайками, что одобрительно встречено зрителями.

Открытие отдела казачьей культуры в Омском районе - событие радостное и долгожданное, оно стало торжественным и волнующим не только для гостей мероприятия, для представителей казачества Омского района, но и для самих жителей поселения, понимающих всю важность и перспективность развития казачества.

Сегодня на территории Омской области органы государственной власти и местного самоуправления, учреждения культуры и образования, казачьи общества проводят большую работу по возрождению и процветанию культуры казачества, в которой заключен огромный потенциал для развития в сфере воспитания молодежи, укрепления православных традиций, и приобщения к народной культуре. 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: