Новости

вторник 7 августа   16:04  
В селе Вагай Тюменской области прошел Совет Атаманов и отчетный Круг СВКО

3-4 августа 2018 года в селе Вагай Тюменской области состоялся Совет Атаманов и Отчетный Круг Сибирского войскового казачьего общества.

Работу войскового Круга предварило заседание Совета Атаманов СВКО, на котором Атаманы рассмотрели вопросы повестки дня, вопросы готовности к проведению Круга СВКО и утвердили списки представителей казачества на награждение на Круге СВКО. В работе Совета Атаманов принял участие окормляющий священник Южно-Тобольского ОКО СВКО, руководитель отдела Тобольской и Тюменской Митрополии по работе с казачеством иерей Владимир Язов, который благословил его и приветствовал участников заседания.

На следующий день состоялся отчетный Круг Сибирского войскового казачьего общества.

По традиции работу Круга предварял молебен, который прошел в храме Иоанна Богослова села Вагай Вагайского района.

В работе Круга приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов Сибирского казачьего войска, органов муниципальной власти, Атаманы и казаки отдельских казачьих обществ СВКО. Благословил работу Круга СВКО окормляющий священник Южно-Тобольского ОКО СВКО иерей Владимир Язов.

С докладом «Итоги деятельности  казачьих обществ Сибирского войскового казачьего общества в 2018 году. Задачи казачьих обществ СВКО на 2019 год, исходя из Стратегии развития российского казачества до 2020 года» выступил атаман Сибирского войскового казачьего общества казачий генерал Г.Н.  Привалов, в докладе которого прозвучала оценка событий 2018 года, отмечена положительная динамика работы большинства отдельских казачьих обществ и достигнутые результаты.

Основу доклада Атамана Сибирского казачьего войска составили итоги реализации Стратегии развития российского казачества до 2020 года, утвержденной Президентом Российской Федерации.

В настоящее время в субъектах СВКО Сибирского и Уральского федеральных округов имеется ряд положительных примеров, которые дают возможность оценить организацию взаимодействия органов власти и казачества. В регионах происходит постепенный переход к системной работе, что составляет благоприятную основу для реализации Стратегии развития казачества.

По завершению доклада Атамана СВКО прошло его обсуждение, в ходе которого участники Круга пришли к единому мнению: одобрить доклад Атамана Сибирского войскового казачьего общества за прошедший период, признать работу Атамана и Правления СВКО удовлетворительной.

Вторым вопросом в повестке дня Круга было принятие решения об участии Сибирского войскового казачьего общества в учреждении Всероссийского казачьего общества, вопрос предварительно был обсужден на Кругах отдельских казачьих обществ СВКО и, по сути, казаки приехали уже с готовым решением, зафиксированным протоколами отдельских Кругов. В результате после небольшого обсуждения с учетом результатов Кругов ОКО СВКО, состоялось голосование по вопросу.

На Круге СВКО было принято решение об участии Сибирского войскового казачьего общества в учреждении Всероссийского казачьего общества и о наделении полномочиями Атамана Сибирского войскового казачьего общества казачьего генерала Г.Н. Привалова представлять Сибирское войсковое казачье общество на учредительном собрании Всероссийского казачьего общества, а также об избрании делегатами для участия в учредительном собрании Всероссийского казачьего общества членов казачьих обществ Сибирского войскового казачьего общества в соответствии с квотой, определенной на Совете Атаманов войсковых казачьих обществ.

По завершению Круга состоялось награждение лучших представителей сибирского казачества. Атаман Сибирского казачьего войска Г.Н. Привалов поблагодарил казаков Сибирского казачьего войска за их труд и служение Отчизне, за приверженность казачеству, пожелал успешной и плодотворной работы на благо нашего Отечества, Казачества и Веры Православной в следующем 2019 году.



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: