Новости

понедельник 30 июля   16:04  
В селе Кривошеино Томской области прошел Межрегиональный слет казачьей молодежи и VIII межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Братина»

27 июля 2018 года в селе Кривошеино Томской области, одном из исторических мест Сибири, связанных с именами первопроходцев Сибири – казаков первого войскового Атамана «Царской служивой рати» Ермака Тимофеевича, открылся Межрегиональный Слет МРОО «Казачья молодежь Сибири». В Слете приняли участие команды от 6 отдельских казачьих обществ Сибирского казачьего войска, размещенных на территориях субъектов Сибирского федерального округа.

На Слете присутствовали официальные представители органов исполнительной власти регионов, представители сибирского казачества, казачья молодежь.

Перед началом Слета по доброй казачьей традиции проведена краткая молитва «На всякое доброе дело!».   
От имени и по поручению Атамана Сибирского войскового казачьего общества казачьего генерала Г.Н. Привалова тепло приветствовал участников Слета на открытии дискуссионной площадки «Перспективные направления развития казачьего молодежного движения» заместитель Атамана СВКО казачий полковник И.Г. Богданов.

В своем выступлении он выразил мысль, что «проведение Слета казачьей молодежи нашего сибирского казачества призвано показать зрелость казачьего молодежного военно-патриотического движения. Приветствуя участников Слета, уверен, что подобного рода мероприятия навсегда остаются в памяти участников, объединенных событием исторической важности».

По итогам работы Слета казачьей молодежи Сибири принята Резолюция, в которой определены основные направления казачьего молодежного движения. Казачья молодежь Сибири видит развитие казачьего молодежного движения в укреплении и развитии современного образа казака, сохранении устоев казачества, уклада жизни, культурных ценностей, духовно-нравственного воспитания путем обмена лучшими традициями казачества, расширения информационного поля, формирующего представление о казаках как об основных носителях идей казачества и глубинных традиций воинского духа, воспитания гражданственности, высокой духовности и морально-нравственных качеств подрастающего поколения в духе патриотизма и готовности к служению Отечеству.

Вечером прошла веселая, вольготная «Казачья вечерка», на которой были представлены «Визитные карточки» команд, проведены мастер-классы, казачьи игры, соревнования по фланкировке и владению казачьим оружием. Кроме того, казачьи творческие коллективы, прибывшие на ежегодный межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Братина» посвятили свои лучшие концертные номера участникам Слета казачьей молодежи.

28 июля 2018 года, в День Крещения Руси, в остроге-музее села Кривошеино прошло открытие ежегодного межрегионального фестиваля казачьей культуры «Братина», в рамках которого казачья молодежь Сибири продолжала свои выступления, мастер-классы на специально отведенной для них площадке. Открытие фестиваля по традиции началось с молебна у часовни Святителя Николая. По благословению епископа Колпашевского и Стрежевского Силуана молебен совершил благочинный Южного округа епархии протоиерей Александр Фрейдман.  Молебен завершился обрядом целования креста, во время которого казаки получили благословение священника. По окончании церемонии Богослужения выступил вокальный ансамбль Свято-Никольского монастыря села Могочино «Полифония» (руководитель Алексей Раскулин).

Праздник продолжился традиционным шествием участников  фестиваля. В этот году гости праздника увидели реконструкцию казачьего обряда «Свадьба» (в прошлые годы фестиваль открывали обряды «Входины» (новоселье), посвящение в казаки, торжество в честь юбилея семейной жизни и другие). Затем начались фестивальные выступления казачьих творческих коллективов. В фестивале приняли участие творческие коллективы и мастера из Томской, Кемеровской, Новосибирской, Омской областей, Республики Алтай, Красноярского и Алтайского краев.

С открытием фестиваля участников и гостей «Братины» поздравил заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию А. Ф. Кнорр. Он также напомнил сибирякам, что в этом году исполняется 400 лет походу томского казака Ивана Петлина в Китай, который положил начало торговым и дипломатическим отношениям России с Китаем.
«В юбилейный год по следам великого похода в Пекин отправились 15 томских казаков. Два дня назад они перешли границу с Монголией», — сообщил участникам и гостям «Братины» Заместитель Губернатора Томской области.
Участников и гостей восьмой «Братины» на фестивальной площадке также поздравили помощник полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе В. Ф. Городецкий, депутат Государственной Думы России Т. В. Соломатина, глава Кривошеинского района С. А. Тайлашев, благочинный Южного округа епархии протоиерей Александр Фрейдман.

Областные и районные власти к восьмой «Братине» расширили территорию музея под открытым небом, возведя торговые павильоны, и продолжили обустройство усадьбы зажиточного казака, где появились амбары, навесы, хлев и конюшня. На фестивальной площадке развернулась выставка-ярмарка предметов декоративно-прикладного искусства. Здесь были представлены гончарные и лепные изделия из глины, точеные, расписные и резные произведения из различных пород дерева, изделия из бересты, капа, сувеля, вязаные, шитые игрушки, предметы с художественной росписью и разнообразные сувениры, в том числе сувениры-братины. Все желающие могли принять участие в мастер-классах от лучших мастеров декоративно-прикладного творчества. В рамках фестиваля проходили конкурсы на лучший казачий костюм, «Казачья стряпуха» и другие. Клубы исторической реконструкции «Единорог» и «Булат» представили выставки оружия и доспехов, а также обучали стрельбе из лука и арбалета, метанию сулицы (дротика) и делились секретами фланкировки шашкой на практических показах.
Для детей на фестивале были организованы казачьи забавы под названием «Казачья потеха – добрая утеха»,  желающие могли покататься на лошадях. На протяжении всего праздника гости могли попробовать блюда казачьей кухни.
 
Впечатления казачьих  кадетов АПОУ РА «МСХТ»
Кадет Иртамаев Эзен «Я впервые нахожусь на гостеприимной земле Томской области, слет казачьей молодежи понравился, все просто и понятно».
Кадет Шадрин Никита «Спасибо организаторам, что такой слет проводится летом, когда нам нужен отдых и впечатления, мы потом расскажем своим сверстникам в казачьей кадетской группе и друзьям, что были на таком мероприятии, мне все понравилось и дружеская атмосфера, и место проведения».
Кадет Ебечеков Руслан (командир) «Нам понравился 3 Межрегиональный слет казачьей молодежи Сибири, понравился и проводимый в это же время Межрегиональный фестиваль казачьей песни «Братина», мы хотим еще вернуться сюда и обязательно победить».
   



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: