Новости

вторник 24 июля   08:26  
Казаки Новосибирского ОКО СВКО провели масштабное мероприятие «Казаки на службе Отечеству»

22 июля 2018 года в Искитимском районе Новосибирской области в поселке Ложок на Святом Источнике во второй раз прошло масштабное мероприятие «Казаки на службе Отечеству». Организаторами мероприятия выступили Министерство региональной политики Новосибирской области, Новосибирское городское казачье общество имени Атамана Ермака Новосибирского ОКО СВКО (госреестр) при поддержке Искитимской Епархии НМ РПЦ и Новосибирского ОКО СВКО. Целью мероприятия было содействие развитию физической культуры, гражданско-патриотическое воспитание, развитие самобытной культуры казачества на территории Новосибирской области.

Казаки и казачья молодежь по доброй традиции приняли участие в молебне в Храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, после завершения которого собрались на площади перед Святым Источником.

С приветственным словом к собравшимся обратился атаман НОКО СВКО есаул Харитонов А.В., который поздравил всех с совместной молитвой и торжественно открыл мероприятие. Представитель Министерства региональной политики Богдашкин В.О. передал слова благодарности и добрые пожелания всем тем, кто трудится на благо процветания Отечества в деле военно-патриотического воспитания молодежи, и особо подчеркнул возрастающую роль казачества в новейшей истории.

В рамках мероприятия прошла выставка экспозиций об истории и культуре российского казачества, о современной жизни Новосибирского казачества, концерт по направлениям казачьей традиционной культуры, военно-спортивная эстафета, лекторские беседы по истории и культуре российского казачества. Интересный экскурс в историю сибирского казачества провел для всех гостей и участников мероприятия заместитель атамана НГКО старший вахмистр Галкин А.С. Концертная программа в этом году состояла из традиционных казачьих песен, показательных выступлений, частушек и чтения стихов.

Гости, окунувшись в купели Святого источника, приняли участие в концерте и наблюдали за военно-спортивной эстафетой «Казаки на службе Отечеству». В эстафете приняло участие 10 команд из шести районов Новосибирской области и города Новосибирска.

Казачья молодежь, невзирая на очень дождливую погоду, показала высокий уровень подготовки на полосе препятствий, созданной специально для данного мероприятия. По окончании соревнований всех ждал горячий вкусный обед и чай со сладостями.

После подведения итогов организаторы соревнований под бурные аплодисменты вручили Кубки и дипломы победителям.

Места в общекомандном зачете распределились следующим образом:
III место – команда Сузунского района;
II место – команда Искитимского района;
I место заняла команда Болотнинского района под руководством войскового старшины Пивоварова П.Б.
Новосибирское ОКО СВКО выражает благодарность войсковому старшине Баженову В.Е., всем организаторам, помощникам и участникам мероприятия!



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: