Новости

среда 18 июля   08:57  
Казаки Алтайского ОКО СВКО получили грант Правительства Алтайского края

Казаками Барнаульского станичного казачьего общества Алтайского ОКО СВКО (государственный реестр) проведена масштабная работа по направлению архивно-исторических изысканий, которая в итоге вылилась в проект «Навеки прописан на Алтае», в рамках которого станичники будут изучать историю алтайских казаков и детально рассматривать в историческом плане Колывано-Кузнецкую укрепленную линию.

Проект был подан на конкурс социально-значимых проектов на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально-ориентированных некоммерческих организаций.

По итогам работы конкурсной комиссии проект поддержан Губернатором и Правительством Алтайского края и выделен грант на приобретение снаряжения и оборудования для проведения экспедиций и тренировочных занятий казачьего поискового отряда.

В рамках календарного плана запланированы три выездные экспедиции, предварительно пройдут подготовительные занятия и тренировки. По итогам работы будут представлены отчетные материалы для размещения в средствах массовой  информации Алтайского края и изготовление видео-ролика.

Главным итогом работы станет формирование передвижной музейной экспозиции по истории Сибирского линейного казачьего войска и проведение серии открытых уроков для учащихся Алтайского края.

6 июля 2018 года в Свято-Никольской церкви города Барнаула священником Владиславом Лапердиным в рамках реализации проекта «Навеки прописан на Алтае» был проведен чин освящения таблички с информацией о Ключевском казачьем редут. Ключевской редут располагался в таежно-гористой местности на территории современного Третьяковского района Алтайского края и входил в Колывано-Кузнецкую укрепленную линию, являясь рубежом обороны России в 18-19 веках.

Казаки Барнаульского станичного казачьего общества АОКО СВКО в ближайшее время выйдут в экспедицию по тайге, целью которой будет поиск местонахождения данного фортификационного сооружения.
Слава Богу, что мы казаки!!!



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: