Новости

вторник 26 июня   08:50  
Казаки Большереченской станицы отпраздновали 300 лет селу Карташово

10 июня 2018 года молодежная казачья дружина «Феникс» совместно с казаками Большереченского городского казачьего общества Омского ОКО СВКО во главе с Атаманом А.А. Пилипенко приняли участие в праздновании 300-летия деревни Карташово. В деревне был организован казачий стан, разбитый на площадке проведения показательных выступлений по рубке шашкой, стрельбы с пневматической винтовки, метанию ножей, фланкировке (шашка, нагайка, палица, копье, бревно), борьбы.
Большереченских казаков  встречало все население небольшой по сибирским меркам деревни Карташово, которая имеет очень солидный возраст.  Дата основания деревни Карташово - 1719 год.

Деревня расположена на правом берегу Иртыша, близ нее расположен геологический памятник «Карташовский Яр».  В 1730-40-х годах здесь существовало две деревни: Карташово-Луговая и Карташово-Нагорная, но к 1761 году они объединились. В начале 20 века деревня Карташово стала одним из центров маслоделия в Большереченской волости.  В период Гражданской войны здесь попал в плен отряд под командованием венгерского воина-интернационалиста, замечательного поэта Кароя Лигети, в честь которого  позднее здесь был установлен памятный знак.
Карташовцы готовились к знаменательному событию основательно, и это чувствовалось по насыщенной торжественной программе, в которой казаки приняли самое активное участие.
Большереченские казаки в лице Полякова О.Г., Данилова А.А. и Воротникова С.А. под аккомпанемент Гамова Виктора исполнили любимые всеми казачьи песни «Когда мы были на войне», «Любо мне, когда Дон разливается», «Ой-ся, ты ой-ся», «Любо братцы, любо».
Воспитанники казаков  из казачьей молодежной дружины «Феникс» под эти песни показали казачьи танцы  с шашками, нагайками, бревном, палицей. 
В концерте приняли участие ансамбли из близлежащих сел Муромцево, Артына и юные участники из деревни  Карташово.
Концертная программа закончилась номерами молодежной казачьей дружины Большереченского сельскохозяйственного техникума «Феникс», которые называются «Задирки» и  «Фланкировка».

Публика была в полном восторге, в этот день со сцены прозвучало много теплых слов благодарности в адрес большереченских казаков, которые показали себя на празднике с наилучшей стороны.
И, конечно,  много поздравлений было в адрес сельчан, простых тружеников, благодаря которым держится деревня. Их благодарили за труд, за преданность своей малой родине, за верность выбранной профессии. Здесь живет много хороших людей, талантливых, любящих и сохраняющих свое прекрасное село.

После окончания показательных выступлений казаки пригласили гостей на трапезу, где угощали сельчан и угощались сами заранее приготовленной бараниной,  ухой и чаем на травах.

Любо, казаки Большеречья!
 
 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: