Новости

вторник 26 июня   07:44  
Карасукские казаки Новосибирского ОКО СВКО познакомили молодежь с историей сибирского казачества

24 июня 2018 года казаки Хутора «Карасукский» Новосибирского ОКО СВКО (госреестр) во главе с заместителем атамана по взаимодействию с отделом культуры и отделом образования старшим урядником Должиковым А.Н. провели интерактивный исторический лекторий о казачьих традициях детям, отдыхающим в детском оздоровительном лагере «Лесная поляна». 

Все утро лил дождь, но перед приездом казаков тучи разошлись в стороны, как будто кто их развел руками. «Бог с нами!»,- сказали казаки, приехав к детям в лагерь!

Встреча с детьми началась со знакомства с историей сибирского казачества, ребятам рассказали о присоединении Сибири к государству российскому и роли казаков в этом процессе. Кроме того,  старший урядник  Должиков А.Н рассказал о  структуре современного Сибирского казачьего войска, о его деятельности и достижениях. Также было много сказано о казачьей форме, традиционной, парадной и полевой и её атрибутах, о казачьих традициях, таких как, праздник первых штанов, или день, когда мальчик становится мужчиной, рассказали ребятам о казачьей шашке, казачьей нагайке и других видах традиционного казачьего оружия.

Не оставили без внимания и традиционный головной убор казака - папаху, с которым познакомил младший вахмистр Коломоец В.А.

Самой интересной частью урока для детей стала выставка огнестрельного и традиционного казачьего холодного оружия, а также показательное выступление по фланкировке шашкой в исполнении старшего урядника Должикова А.Н. 

Казаки вручили директору детского оздоровительного лагеря «Лесная поляна» Дробот С.О. «Заповеди казака» и пожелали детям придерживаться их в повседневной жизни. По традиции, Должиков А.Н. спел детям казачью песню времен первой мировой войны «Не для меня придет весна». Дети очень внимательно слушали исполнение песни, затаив дыхание, а некоторые даже подпевали. В завершение дети и вожатые бурными аплодисментами поблагодарили исполнителя этого казачьего романса.

Встреча проходила в форме диалога и дети хотели узнать как можно больше, каждый старался задать свой интересующий для себя вопрос казакам, в свою очередь казаки охотно отвечали на них, стараясь не оставить без внимания ни одного вопроса ребёнка. 
После увлекательного экскурса в историю сибирского казачества состоялись традиционные казачьи игры на силу, ловкость и смекалку, в которых охотно принимали участие не только мальчики, но и девочки. 

В завершение встречи было сделано общее фото на память, а казаки услышали слова благодарности за отлично проведенное время с пожеланиями новых встреч.  Много положительных эмоций досталось всем участников этой незабываемой встречи! 
Слава Богу, что мы казаки!!!



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: