Новости

среда 20 июня   09:59  
Открытие сборов кадет казачьих классов «Обдорская застава»

18 июня 2018 года на базе «Обдорского острога» открылись девятидневные учебные сборы кадет казачьих классов «Обдорская застава» Обско-Полярного ОКО СВКО. Традиционно сборы открылись с построения кадет, исполнения гимна Российской Федерации и Сибирского казачьего войска и поднятия флагов.

В открытии сборов приняли участие представители общественных организаций автономного округа и города Салехард. С открытием сборов кадет поздравили Д.А. Трубицын, уполномоченный по правам ребёнка в Ямало-Ненецком АО, И.М. Максимова, заместитель главы МО г. Салехард, Л.Л. Евдокимова, директор Центра развития внешних связей ЯНАО.
Организационная группа в составе начальника заставы, войскового старшины Малеева Ю.В., заместителей начальника заставы старшего вахмистра Макарова С.Н. и казачки Лазаревой И.А. провели организационные мероприятия с прибывшими на сборы учащимися. Кадеты были разделены на взводы, получили необходимое обмундирование и снаряжение, провели знакомство с территорией Обдорского острога.
Программа проводимых сборов насыщена и разнообразна, в течение всего периода с кадетами будут проходить занятия по различным предметам боевой подготовки. Кадеты будут улучшать свои знания, умения и навыки по физической, строевой, огневой, специальной и медицинской подготовке. Кадеты будут изучать культуру и традиции казачества, практиковаться по владению шашкой и нагайкой, изучать основные способы защиты с использованием приемов армейского рукопашного боя. Ребята познакомятся со средствами связи, защитным снаряжением, правилам ориентирования в лесистой местности, развертыванием палаточного лагеря, технике пеших переходов по пересеченной местности.

В первый же день кадеты занимались изучением строевой подготовки, разучиванием строевой песни и освоением навыков владения оружием.
Впереди ребят ждет много интересного. Каждый день в вечернее время для кадет запланирована разнообразная и интересная культурно-массовая и спортивная программа.
 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: