Новости

четверг 31 мая   08:46  
Казаки Новоуренгойского городского казачьего общества на Ямале приняли участие в Крестном ходе

В день празднования Святой Троицы, после Божественной литургии в Коротчаево традиционно совершается Крестный ход. Участники хода - жители района Коротчаево, представители казачества и прихожане Благовещенского храма.
Традиционно Троица празднуется на пятидесятый день после Пасхи и знаменует собой сошествие Святого Духа на апостолов, которые после этого начали славить Бога на разных языках, которых прежде не знали.

Это знамение ошеломило других людей, ставших свидетелем сошествия. Многие из них были иудеями, но в тот день уверовали в Иисуса Христа и приняли крещение. В Новом Завете говорится, что около трех тысяч человек покрестились в тот день, а потом число христиан только увеличивалось.
Считается, что Троица – это день установления Церкви Христа. В этот праздник верующие в России украшают свой дом и храмы веточками березы, как символом жизни.
В храме микрорайона Коротчаево прошло мероприятие по принятию присяги казаками Новоуренгойского городского казачьего общества и торжественного обещания кадетами.
По уже сложившейся традиции перед началом торжественного мероприятия духовный наставник Новоуренгойского казачьего общества,  отец Андрей отслужил молебен.  
Далее прошла церемония казачьей присяги, во время которой казаки подходили к священнику под окропление святой водой и целовали Святой крест, клялись на Евангелии на верность Отечеству, казачеству и Вере Православной.
Основанием для вступления в казачье общество служит личное заявление совершеннолетнего вступающего с последующим поручительством двух членов этого общества, решением Атаманского правления и Совета стариков. Кроме поручительства обязательно благословение священника и принятие присяги в храме.
 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: