Новости

вторник 29 мая   14:56  
В Кемеровской области прошел XVI Межрегиональный фестиваль – конкурс казачьей культуры «Кузнецкая вольница»

26 мая 2018 года в Яшкинском районе Кемеровской области в историко-культурном и природном музее – заповеднике «Томская Писаница» состоялся заключительный этап XVI Межрегионального фестиваля – конкурса казачьей культуры «Кузнецкая вольница».Учредителем фестиваля – конкурса казачьей культуры является департамент культуры и национальной политики Кемеровской области. Организаторы: государственное учреждение культуры «Кемеровский областной центр народного творчества и досуга», Кемеровское отдельское казачье общество Сибирского войскового казачьего общества.

В фестивале приняли участие представители всех казачьих подразделений Кемеровского отдела СВКО и казачьих общественных организаций Кемеровской области, а также творческие коллективы учреждений культуры и образования. В «Томскую Писаницу» съехалось более 40 творческих коллективов и солистов из районов Кузбасса. Почти все кузбасские коллективы участвуют в фестивале не первый раз, ежегодно к ним присоединяются артисты из соседних регионов – Алтая и Новосибирской области. В этом году на фестивале впервые с концертной программой выступили артисты народного ансамбля песни и танца «Метелица» из Красноярска. 

В рамках фестиваля состоялся крестный ход всех участников и гостей к часовне равноапостольных святых Кирилла и Мефодия, где праздничный молебен совершил протоиерей Александр Демченко.

В течение всего праздничного дня гостям были предложены выставка – конкурс мастеров декоративно – прикладного и изобразительного искусства «На казачьем подворье», конкурс на лучшее блюдо казачьей походной кухни, казачьи игры, забавы и состязания.

По итогам конкурса самые яркие и талантливые участники были награждены дипломами и памятными сувенирами в номинациях: «Казачьи воинские и семейно-бытовые обряды»; «Казачья сибирская песня»; «Казачья традиционная хореография»; «Казачьи спортивные игры и забавы»; «Казачья походная кухня»; «Декоративно-прикладное и изобразительное искусство». Фестиваль – конкурс «Кузнецкая вольница» за 16 лет стал одним из главных мероприятий патриотического воспитания молодежи Кузбасса на основе сохранения традиций и обычаев сибирского казачества, развития самобытной культуры, образа жизни, традиций и духовных ценностей казачества.
 
 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: