Новости

понедельник 28 мая   09:12  
Казаки Новосибирского ОКО СВКО приняли участие в Крестном ходе Карасукской епархии, посвященном 100-летию пограничных войск России

25 и 26 мая 2018 года в Карасукской епархии прошел крестный ход вдоль государственной границы России и Казахстана, посвященный 100-летию пограничных войск России. Крестный ход, в котором приняли активное участие казаки Новосибирского ОКО Сибирского войскового казачьего общества, посетил четыре района Новосибирской области. Организаторами крестного хода выступили Карасукская епархия и Пограничное управление ФСБ России по Новосибирской области.

26 мая 2018 года в Кафедральном соборе Святого апостола Андрея Первозванного города Карасука состоялась Божественная литургия, в которой приняли участие казаки хуторов и станиц Новосибирского отдела СВКО (госреестр) во главе с атаманом НОКО СВКО Харитоновым А.В. Божественную литургию возглавил Его Преосвященство епископ Филипп в  сослужении  духовенства Центрального благочиния Карасукской епархии.

По окончании Божественной литургии начался крестный ход, посвященный 100-летию пограничных войск России и Дню славянской письменности и культуры.
В него мощным потоком влились участники крестного хода, прошедшего 25 и 26 мая вдоль государственной границы России и Казахстана, которые к этому времени подошли к кафедральному собору города Карасука.

В молитвенном шествии  приняли участие духовенство Карасукской епархии, казачество, пограничники, представители администрации Карасукского района, а также  прихожане собора. Казаки и пограничники несли хоругви и флаги, духовенство и прихожане собора — иконы, а школьники — буквы славянского алфавита и разноцветные воздушные шары.

Для города Карасук и для всей Карасукской епархии  —  это  событие представляло собой настоящее Торжество Православной веры! 
В шествии соединились два праздника: День пограничника и День славянской письменности и культуры.

Важно, что школьники и молодежь приняли участие в крестном ходе вместе с пограничниками, военнослужащими, казаками и духовенством епархии, подтверждая необходимость духовно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Яркие впечатления от этого крестного хода, для многих - первого в их жизни,  запомнятся им  на долгие годы. Возможно, кто-то из ребят в будущем станет офицером пограничных войск и будет с честью и достоинством  охранять рубежи нашей Родины. Главные истоки патриотизма и любви к Отечеству эти молодые люди получили на таких масштабных впечатляющих мероприятиях.

Крестный ход прошел от кафедрального собора города Карасук до Монумента славы в честь воинов-победителей Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. После окончания шествия к участникам крестного хода с поздравлениями обратились Его Преосвященство епископ Филипп и  атаман Новосибирского отдела СВКО войсковой старшина Харитонов А.В.
Атаман Хутора «Карасукский» НОКО СВКО старший вахмистр Ткачев В.Н. и руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и казачеством Карасукской Епархии протоиерей Илья Березовский на состоявшемся далее Праздничном концерте вручили памятные плакетки с поздравлениями командования и личного состава Отделов «Пограничной комендатуры» городов Карасук и Купино в ознаменования 100-летия Пограничных войск России.

После окончания торжественной части и Крестного хода казаки, по приглашению Его Преосвященства епископа Филиппа, вместе с духовенством приняли участие в праздничной трапезе.

После казаки собрались в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного, где атаман Новосибирского ОКО СВКО Харитонов А.В. вручил священнику Илье Васильевичу Березовскому Диплом лауреата ежегодной премии общественного признания «Казачья Слава», которая проводится при Совете при Президенте Российской Федерации по делам казачества.
Казаки НОКО СВКО еще раз поздравили отца Илью с заслуженной наградой.
В этот же день казаки провели сход, обсудили рабочие вопросы и ход подготовки к предстоящему второму Фестивалю «Казачий Хутор», который организуется силами казаков Хутора «Карасукский» при поддержке правления Новосибирского ОКО СВКО и администрации Карасукского района.

Слава Богу, что мы казаки!



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: