Новости

понедельник 21 мая   15:05  
Сибирские казаки накануне праздника Николы Вешнего пополнили свои ряды

ОМСКОЕ ОКО СВКО 
20 мая 2018 года казаки Омского отдельского казачьего общества накануне праздника покровителя Сибирского казачьего войска Николая Чудотворца (народное название Никола Вешний) дали клятву с честью служить Отечеству, проведя торжественную церемонию присяги в Свято-Никольском войсковом казачьем храме.

Омский отдел Сибирского войскового казачьего общества пополнился тридцатью двумя добрыми казаками, присягнувшими на верность Отечеству, казачеству и Вере православной и взявшими обязательства по несению государственной и иной службы.

Священник иерей Петр Поляков провел молебен и вместе с членами Правления Сибирского казачьего войска, Совета Стариков, присутствующими казаками Омского ОКО СВКО привел к клятве новое пополнение омского казачества.

С днем небесного покровителя Сибирского казачьего войска Святого Николая Чудотворца казаков и прихожан храма тепло поздравил Атаман Сибирского казачьего войска казачий генерал Г.Н. Привалов, который отметил, что казаки сделали важный шаг в своей жизни в такой знаменательный, праздничный для всех сибирских казаков, день.

Атаман СВКО пожелал «всем сибирским казакам под покровительством Святого Николая крепкого здоровья, семейного счастья, успехов в казачьей службе, тепла и уюта в домах». 
По традиции после напутственных слов атамана Омского ОКО СВКО Щербаня В.В. и иерея отца Петра казаки сфотографировались на добрую память на ступенях храма. По окончании церемонии присяги праздник продолжился на территории Омского Дома Дружбы, где прошел традиционный областной фестиваль казачьей песни «Вольница» с участием казачьих творческих коллективов.

Традиционно мероприятия начались с возложения гирлянды и цветов к памятнику погибшим воинам Великой Отечественной войны в 1941-1945 годах. Даже моросящий дождь не смог подпортить настроение праздника, который плавно переместился с открытых площадок в здание Дома Дружбы и почти до вечера там звучали казачьи раздольные песни, демонстрируя богатство и самобытность сохраняющейся в регионе казачьей культуры. 

Мы поздравляем с Днем Николы Вешнего сибирских казаков и желаем благополучия и процветания Сибирскому казачьему войску.
 

Новосибирское ОКО СВКО
20 мая 2018 года после участия в традиционном общегородском Крестном ходе, посвященному святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, просветителям славянским, казаки Новосибирского ОКО СВКО (госреестр) собрались в казачьем православном приходе в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Казаки собрались в своем храме накануне дня памяти святителя Николая, Мирликийского Чудотворца, покровителя сибирских казаков, для торжественной клятвы.
Новосибирский отдел СВКО пополнился еще двадцатью добрыми казаками, взявшими обязательства по несению государственной и иной службы.
Вместе со старшими товарищами дали торжественное обещание казачья молодежь из Учебной сотни, проходящая подготовку под руководством войскового старшины Кутника А.К.
Настоятель прихода священник Александр Матрук провел молебен и вместе с казаками привел к клятве новое пополнение и провел чин освящения личного оружия. В этот раз верстались в казаки наши братья из Карасукского, Ордынского, Искитимского, Тогучинского, Татарского районов и города Новосибирска.

Атаман Новосибирского отдела СВКО Харитонов А.В. поздравил казаков и казачью молодежь с важным шагом в жизни. После напутственных слов атамана Харитонова А.В. и отца Александра казаки сфотографировались на добрую память. Затем казаки Новосибирского ГКО имени Атамана Ермака провели запланированный сход, где рассмотрели текущие вопросы и назначили дату проведения рабочего Круга.


Слава Богу, что мы казаки!



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: