Новости

среда 16 мая   11:34  
Военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание казачьей молодежи в Большереченском ГКО Омского ОКО СВКО

Мы уже рассказывали о работе Большереченского ГКО  Омского ОКО СВКО (атаман ГКО А.А. Пилипенко), которое по итогам 2017 года было признано лучшим казачьим обществом Омского ОКО СВКО.

Большое внимание в Большереченском ГКО уделяется военно-патриотическому, духовно-нравственному воспитанию казаков, вопросам сохранения самобытной казачьей культуры. Особо отмечена работа казачьей молодежной дружины «Феникс», базирующейся в Большереченском сельскохозяйственном техникуме.

В новостной подборке из Большеречья мы хотели познакомить более конкретно с проводимой казаками и казачьей молодежью работой.
 
9 мая 2018 года в Большереченском районе, как и по всей стране, состоялся самый важный праздник нашей страны, праздник памяти – День Победы.
Казаки и казачья молодежь Большереченского ГКО Омского ОКО СВКО приняли активное участие в мероприятиях, проводимых в честь празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне. Казаки охраняли порядок совместно с полицией, стояли с автоматами у Вечного огня в почетном карауле, несли Знамя Победы впереди колонны Бессмертного полка и 8- метровый баннер с надписью «Бессмертный полк». Вслед за ними двигались жители посёлка и района с фотографиями своих дедов и прадедов воевавших в ВОВ. На праздничный митинг в р.п. Большеречье, посвященный Дню Победы, пришло более 4 000 жителей и гостей поселка.

В акции «Бессмертный полк» приняло участие более 1 500 жителей района, которые хранят память о поколении, прошедшем через войну. «Бессмертный полк» всколыхнул память о героях Великой Отечественной войны. Подрастающее поколение составило большую часть движения. Они несли портреты своих родных, высоко подняв над головой. Каждый из них знает, какой подвиг совершили их деды и прадеды. Молодое поколение сохранит память об этом историческом событии и героях, благодаря которым они живут в мирное время. 

С праздником Победы всех жителей и гостей района поздравил Глава Большереченского муниципального района Омской области В.И. Майстепанов: «73 года назад закончилась самая страшная война в истории человечества. В боевых действиях во время войны приняли участие более 12 500 большереченцев, 8 419 человек погибли смертью храбрых. Все их имена находятся на обелиске воинской славы. Время неумолимо, и сегодня только 8 участников Великой Отечественной войны в Большереченском районе живы. Низкий им поклон и слава! Война показала, что русский народ невозможно сломить. Мы помним, какой ценой заработано наше счастье. Всем ушедшим – светлая память, всем живым – чистого неба над головой, здоровья, благополучия и любви!»
Минутой молчания и возложением цветов почтили память воинам, погибшим на полях сражения в годы Великой Отечественной войны, умерших в госпиталях и мирное время, участникам боевого и трудового фронтов, детей войны. 
После торжественного митинга состоялся концерт, посвященный 73-ей годовщине Великой Отечественной войны, на котором казаки молодёжной казачьей дружины «Феникс» внесли знамя Победы. На центральной площади поселка  работали праздничные тематические площадки: военная полевая кухня «Солдатская каша», торговые ряды «Дух Победы – во всем!», детская игровая площадка «Счастливое детство», выставка книг воинов-большереченцев «Тревожная память» и другие. Вечерняя программа радовала своими патриотическими и военными номерами. Торжество закончилось праздничным салютом, который озарил многочисленными залпами вечернее небо.
Нашему народу досталось тяжелейшее испытание, которое он смог выдержать с честью. Низкий поклон нашим дедам и прадедам.

В вечернее время суток казаки молодёжной казачьей дружины «Феникс» совместно с полицией заступили на дежурство, проводя совместное патрулирование посёлка с целью предотвращения правонарушений, и  составляя оцепление во время праздничного салюта.
Усадьбе «Казачьего сотника» - быть!
11 мая 2018 года на территории будущей «Усадьбы Казачьего сотника» на территории известного далеко за пределами Омской области историко-краеведческого музейного комплекса «Старина сибирская» состоялся первый выход трудового десанта из числа воспитанников Молодёжной казачьей дружины «Феникс» и казаков Большереченского городского казачьего общества.

Задумка создать  на территории музея-заповедника «Старина Сибирская» в поселке Большеречье полноценную усадьбу казака возникла давно и,  наконец,  мечта начала сбываться. В самом центре поселка на главной исторической улице, планируется создать уголок культуры, отражающий традиционный уклад жизни сибирского казачества. В состав казачьего проекта будут входить конюшенный двор, амбары, тренировочные комплексы, реконструированный дом-усадьба казачьего сотника, все это и многое другое планируется запустить в действие в ближайшие два года. С утра казаки шумной компанией, с шутками и смехом, принялись за нехитрую работу. Нужно убрать территорию, огородить стройплощадку, подвезти стройматериалы. Работа эта для казаков в радость, ведь это в будущем это будет их дом, место сбора и тренировок. И пускай сегодня сделана не самая сложная работа, но она имеет большое значение как точка отсчета будущего музейного казачьего комплекса.

Все большие дела начинаются с хорошей идеи. Когда-то Ермак, мечтая о новых «землицах», открыл богатейшую Сибирь, сегодня его потомки продолжают воплощать задуманное в жизни.  
И пусть мечты сбываются, ведь казаки умеют воплощать мечты в реальность.

Хочется пожелать успехов казакам Большеречья, пусть их деятельность будет плодотворной, нужной людям, а казачество прирастает активными большереченскими казачатами.
Любо, казаки Большеречья!



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: