Новости

пятница 11 мая   10:48  
Сибирские казаки приняли участие в торжественных мероприятиях, почтив память воинов, отдавших свои жизни во имя Великой Победы

Казаки Сибирского войскового казачьего общества приняли участие в торжественных митингах, парадах, шествиях, возложениях венков и гирлянд, прошедших на всей территории размещения казачьих обществ СВКО.

9 мая — День Великой Победы — один из главных праздников нашей страны, всеми любимый, самый трагичный и скорбный, самый трогательный, прекрасный и светлый!
День Победы – это День - символ гордости за тех, кто отстоял свободу и независимость нашей страны, символ решимости, воли русского народа, символ достоинства России!
9 мая 1945 года… Все дальше и дальше теперь от нас эта дата. Но мы помним, какой ценой досталась эта великая Победа.
В этот день у Вечного огня собираются те, кто пришел возложить цветы, вспомнить наших защитников и героев, Минуту помолчать и в который раз сказать СПАСИБО… Спасибо за нашу мирную жизнь, за наших детей и внуков, за их счастье! Спасибо Вам, низкий поклон и Вечная память…
 
Четыре года испытаний страшных!..
МИР ПАВШИМ!.. Не вернувшимся домой!..
ПОКЛОН ТЫЛОВИКАМ!.. – на смену вставшим!..
Всем, кто ПОБЕДУ ОДЕРЖАЛ, – ПОКЛОН ЗЕМНОЙ!!!
Пусть мирных дней отсчет ведет Отчизна!
Людьми пусть правят только МИР и ДОБРОТА!
Пусть будет ДЕНЬ ПОБЕДЫ над фашизмом –
ПОБЕДОЙ МИРА на Планете НАВСЕГДА!..

Омское ОКО СВКО
9 мая 2018 года в честь 73-й годовщины Великой Победы, на Соборной площади состоялось торжественное построение войск Омского гарнизона, в котором традиционно принимают участие казаки Омского отдельского казачьего общества и кадеты БОУ города Омска «Школа-интернат №9 имени Маршала Советского Союза Д.Т. Язова». Для жителей и гостей Прииртышья свое мастерство продемонстрировали представители сегодняшнего поколения защитников Отечества.

Перед началом строевого смотра парадный кортеж доставил на площадь ветеранов Великой Отечественной войны. На площадь внесли Государственный Флаг Российской Федерации и копию Знамени Победы. По плацу пронесли штандарты легендарных воинских соединений и частей, сформированных в Омской области и прошедших Великую Отечественную войну. Под приветствие зрителей праздника по площади прошел легендарный танк Т-34, оказавший огромное влияние на исход войны и на дальнейшее развитие мирового танкостроения.
Торжественным строем перед ветеранами, почётными гостями и зрителями прошла рота почетного караула Омского автобронетанкового инженерного института, проследовали офицеры управления и военнослужащие центра обеспечения 33-ей гвардейской Ракетной Армии, воспитанники Омского кадетского корпуса, офицеры Омского автобронетанкового инженерного института, а также курсанты 30 государств специального факультета института. Парад продолжили воины учебного центра Воздушно-десантных войск России, военнослужащие 48-й отдельной железнодорожной бригады, сотрудники Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Омской области. В едином строю с военнослужащими Омского гарнизона в торжественных мероприятиях на Соборной площади приняли участие подразделения пожарных и спасателей Главного управления МЧС России по Омской области, казаки Омского отдельского казачьего общества, парадный расчет Омского института водного транспорта.
Торжественным маршем перед трибуной прошли представители сибирского казачества, уверенно возвращающие прочные позиции в обществе. Казаки Омского отдела Сибирского казачьего войска успешно несут государственную и иную службу по многим направлениям.

В парадных шеренгах, прошла, печатая шаг, казачья смена, представленная кадетскими классами БОУ города Омска «Школа-интернат №9 имени Маршала Советского Союза Д.Т. Язова», демонстрируя слаженность парадной коробки и прекрасную выправку.

В настоящее время в школе из 20 кадетских взводов – 18 казачьих кадетских классов. Образовательная организация проводит обучение в духе казачьих традиций, а также ведет большую работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
В завершение парада участники исполнили песню «День Победы», которая мощно и торжественно плыла над Соборной площадью и была подхвачена зрителями на трибунах.
Торжество продолжилось шествием «Бессмертного полка», который собрал - более 50 тысяч омичей. Казаки Омского ОКО СВКО приняли участие и в самой акции и в проводимых мероприятиях по охране общественного порядка вдоль маршрута следования «Бессмертного полка».
 
Новосибирское ОКО СВКО
9 мая 2018 года казаки Новосибирского отдела СВКО (госреестр) и казачья молодежь повсеместно приняли активное участие в торжественных и праздничных мероприятиях, посвященных 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

В городе Чулыме состоялась гражданская акция «Бессмертный полк». Тысячи портретов участников Великой Отечественной войны пронесли чулымцы по улицам города, отдавая дань народу-победителю, вспоминая миллионы жертв той страшной войны и желая согражданам счастливо жить в мирном мире. Среди участников акции шли казаки ХКО «Иткульское» НОКО СВКО (госреестр) во главе с атаманом хорунжим Истраховым В.В., кадеты Православного казачьего клуба «Бебут» под руководством директора лицея сотника ХКО «Иткульское» С.Т. Бочкарева. Казаки ХКО «Иткульское», кадеты Православного клуба «Бебут» и казаки хутора «Романовский» (Союз казаков НСО) совместно с полицией обеспечивали охрану общественного порядка во время проведения праздника. Программа праздника была насыщенной, включала проведение акции «Бессмертный полк», чествование дорогих ветеранов, возложение цветов к монументу, митинг памяти, работу полевой кухни с солдатской кашей и чаем, и, конечно же – исполнение песен военных лет под гармонь!

Город Бердск отметил 73-ю годовщину Победы праздничным торжественным построением и многотысячным шествием «Бессмертного полка». Ветераны локальных войн, сотрудники МЧС, казаки БГКО НОКО, казачьи кадеты Бердского казачьего кадетского корпуса и курсанты военно-патриотических клубов прошагали по главной площади города. Традиционная акция «Бессмертный полк» прошла в Бердске в шестой раз. Ежегодно в этот день тысячи бердчан проходят по центральной улице с портретами своих Героев.

9 мая курсанты Сузунских военно-патриотических клубов стали активными участниками праздника в районном центре. Казачья молодежь ПКВПК «Родина» при Храме в честь Вознесения Господня  во главе со своим руководителем подъесаулом В.Н. Богданцевым приняли участие в праздничном митинге, шествии праздничной колонны. Во время всего мероприятия лучшие курсанты военно-патриотических клубов стояли в  Почетном карауле  у памятника павшим на полях сражений Великой Отечественной войны и у монумента погибшим участникам локальных войн и конфликтов.

В Карасуке широко прошла Всероссийская акция «Бессмертный полк», куда люди пришли с портретами своих родных, погибших на фронтах и после войны от ран, с портретами тех, кто не дожил до сегодняшнего Великого Праздника. На Мемориале Воинской Славы состоялся торжественный митинг. После торжественно прошло возложение венков. В возложении участвовали казаки Хутора «Карасукский» Новосибирского отдела СВКО (госреестр) во главе с атаманом Хутора Ткачевым В.Н. Казаки отдали дань памяти защитникам Отечества и возложили венок от казачества Новосибирского ОКО СВКО. Казаки Карасука в течение двух суток несли охрану общественного порядка на двух главных мемориалах города.

Казачья молодежь Усть-Тарки во главе с заместителем атамана Новосибирского отдела СВКО (госреестр) хорунжим С.А. Шароватовым приняли участие в акции «Свеча памяти» и в шествии «Бессмертный полк».
Казаки ХКО «Вагайцево» во главе с атаманом хорунжим С.В. Ивлевым с детьми участвовали в шествии «Бессмертный полк», в торжественном возложении цветов и в праздничном концерте, который давал прославленный коллектив Народного ансамбля казачьей песни «Тальянка».
9 мая в городе Искитиме прошли торжественные мероприятия, посвященные 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этом году в Искитиме прошел парад Победы, в котором приняли участие курсанты Православного казачьего ВПК «Родина» под руководством войскового старшины В.Е. Баженова. После парада казачья молодежь прошла в «Бессмертном полку» и возложила цветы к Мемориалу воинам-искитимцам.

Кадеты военно-патриотического казачьего объединения «Гвардия», что организовано при храме в честь  Успения Пресвятой Богородицы р. п. Чистоозерного, во главе с его руководителем, священником Ильей Березовским торжественным маршем возложили венки к Мемориалу воинской славы и приняли участие в акции «Бессмертный полк».
Традиционно в Новосибирске казаки Новосибирского ГКО имени Атамана Ермака со своими детьми прошли по центральной улице в шествии «Бессмертный полк». На Монументе Славы казаки Новосибирского отдела СВКО, СКР, СКВРиЗ и казачья молодежь прошли торжественной колонной и возложили цветы к Вечному Огню и памятнику Воинам-интернационалистам.
Затем казаки со своими семьями приняли участие в молебне, который провел Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон в Часовне Георгия Победоносца воинам – сибирякам, погибшим за Отечество. После молебна Его Высокопреосвященство Владыка Тихон благословил казаков и принял участие в общей фотографии.
Группа казаков и курсантов казачьего военно-спортивного православного клуба «Пернач» под руководством помощника атамана НОКО СВКО вахмистра Д.В. Ковалёва совместно с полицией, согласно подписанному в прошлом году соглашению, осуществляли охрану общественного порядка в местах празднования Великого Дня Победы.
Спасибо всем, кто помогает и участвует в увековечивании памяти о тех великих для нашей страны годах, о подвиге наших ветеранов, участниках войны. Очень отрадно было видеть, как Победное шествие «Бессмертного полка» объединило в своих рядах преданных подвигу своих отцов и дедов, а это значит: память о тех Великих днях жива! Главное сегодня – сохранить в сердцах наших детей, внуков память и благодарность своим предкам, защитившим мир и свою страну во имя будущих поколений! Мы живы, пока жива наша память!
Слава нашему Народу - Победителю! С Днем Великой Победы!

Я сегодня до зари встану.
По широкому пройду полю...
Что-то с памятью моей стало,
Все, что было не со мной - помню.
Бьют дождинки по щекам впалым,
Для вселенной двадцать лет - мало,
Даже не был я знаком с парнем,
Обещавшим: "Я вернусь, мама!"
А степная трава пахнет горечью,
Молодые ветра зелены.
Просыпаемся мы - и грохочет над полночью
То ли гроза, то ли эхо прошедшей войны.
Просыпаемся мы - и грохочет над полночью
То ли гроза, то ли эхо прошедшей войны...

Алтайское республиканское ОКО СВКО
Алтайское республиканское ОКО СВКО приняло участие в Параде Победы, посвященном 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Торжественным маршем перед зрителями прошел Парад Победы, в котором участвовала колонна военной техники и парадные расчеты представителей силовых структур и ведомств.

На Парад были подготовлены подразделения казаков АРОКО СВКО в служебной казачьей форме и казачьих кадетов региональной организации МДЮОО «Казачья молодежь Сибири».

Обещает быть весна долгой,
Ждет отборного зерна пашня...
И живу я на земле доброй
За себя и за того парня.
Я от тяжести такой - горблюсь,
Но иначе жить нельзя, если
Все зовет меня его голос,
Все звучит во мне его песня.
А степная трава пахнет горечью,
Молодые ветра зелены.
Просыпаемся мы - и грохочет над полночью
То ли гроза, то ли эхо прошедшей войны.
Просыпаемся мы - и грохочет над полночью
То ли гроза, то ли эхо прошедшей войны.
..


Южно-Тобольское ОКО СВКО
 
9 мая 2018 года, в 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, казаки Южно-Тобольского отдельского казачьего общества по традиции приняли участие в праздничном шествии по центральным улицам города Тюмени. В этом году парадный расчет был сформирован не только из казаков Тюменского городского казачьего общества – вместе с ними в одном строю прошли казаки из Ялуторовска, Заводоуковска и Омутинского.
В параде Победы также принял участие инструкторско-преподавательский состав Тюменского православного казачьего учебного центра и старшие кадеты. Нынешний парад Победы стал рекордным по продолжительности: праздничное шествие длилось свыше трех часов – около 140 тысяч тюменцев поддержали акцию «Бессмертный полк», пройдя по улицам города с портретами своих родных, погибших в Великой Отечественной войне.
Кемеровское ОКО СВКО

На территории Кемеровской области прошли праздничные мероприятия, посвященные 73-ой годовщине Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Казаки Кемеровского отдела СВКО осуществляли охрану общественного порядка во время празднования Дня Победы. Казачьи подразделения Кемеровского отдела СВКО приняли активное участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы.

Впервые в городе Ленинск – Кузнецкий торжественным маршем прошли воспитанники Православного патриотического казачьего клуба им Священномученика Цесаревича Алексия.

В районных центрах казаки приняли активное участие в митингах, праздничных шествиях, возложениях гирлянд и цветов у подножия памятников воинам, погибшим за свободу и независимость нашей страны.

«Никто не забыт и ничто не забыто» —
Горящая надпись на глыбе гранита.
Поблекшими листьями ветер играет
И снегом холодным венки засыпает.
Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.
Никто не забыт и ничто не забыто.


И, шагая за высокой новью,
Помните о том, что всякий час
Вечно смотрят с верой и любовью
Вслед вам те, кто жил во имя вас!
 Алтайское ОКО СВКО
9 мая 2018 года казаки Барнаульского станичного казачьего общества Алтайского ОКО СВКО (государственный реестр) вместе со всей нашей страной приняли активное участие в праздновании 73-ей годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне.
Начался день Победы с возложения цветов и земного поклона на Мемориале Славы, где казаки совместно с представителями Правительства Алтайского края и ветеранами боевых действий почтили Память солдат и офицеров, тружеников тыла, лучших представителей нашего народа, победившего в Великой Отечественной войне.

По приглашению Клуба смешанных единоборств «Лидер» казаки - станичники приняли участие в проведении спортивного праздника для детей, посвященного Дню Победы. В рамках праздника будущим защитникам Отечества предлагалось пройти полосу препятствий, состоявшую из нескольких этапов. Участники соревнований ползали по-пластунски, кувыркались, метали импровизированные гранаты в цель, отжимались и прыгали через препятствия, а также поражали мишени в тактическом тире, предоставленном Центром допризывной и тактической подготовки «КАЗАКЪ».
Под руководством инструкторов центра детишки азартно и усердно выцеливали «десятки» или поливали очередями по мишеням.
Мероприятие прошло очень активно, даже после его завершения дети подходили и просили сфотографироваться или проверить себя и стрельнуть еще пару раз. Казаки Алтайского отдельского казачьего общества Сибирского казачьего войска, позабыв про время, показывали и рассказывали как правильно держать автомат, производить точные выстрелы.
Кто знает, может быть эти мальчишки и девчонки - будущие Герои России, на плечи которых будет возложен священный долг защиты своей Родины. Судя по активности и блеску в их глазах, молодежь уже готова с честью исполнить его!
Слава Богу, что мы казаки!!!
 За радостные мирные рассветы,
За верность долгу, мужество в боях
Спасибо всем героям! С Днём Победы!
Отчизне – процветания в веках!



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: