Новости

понедельник 30 апреля   08:08  
В Новосибирске на базе МБОУ СОШ №165 прошел городской семинар по вопросам казачьего кадетского образования

26 апреля 2018 года казаки Новосибирского городского казачьего общества имени Атамана Ермака Новосибирского ОКО СВКО приняли участие в Городском научно-практическом семинаре для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе и социальных педагогов по теме: «Модель казачьего кадетского корпуса в воспитательной системе общеобразовательной организации». Семинар был организован и проведен на базе МБОУ средней общеобразовательной школы №165 имени В.А. Бердышева.

После прибытия и регистрации участников мероприятия состоялось общее торжественное построение казачьих кадетских классов. С приветственным словом о тенденции в развитии казачьего кадетского образования в образовательных системах Новосибирской области выступил директор МБОУ СОШ №165 Давыдов М.Е.
С докладом на тему «Кадетское образование как форма гражданско-патриотического воспитания учащихся в образовательном пространстве средней школы выступила заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ №165 Ярышева С.Н.

Об аспектах православного воспитания в казачьем кадетском корпусе в рамках образовательного процесса и работы с семьями воспитанников казачьего кадетского корпуса рассказал иерей Виктор Лукинцов, сотник Новосибирского ГКО имени Атамана Ермака.
Особенности образовательной программы (компиляция учебного плана и программы внеурочной деятельности, включение компонентов казачьей культуры в программы предметов) и кадрового обеспечения казачьего кадетского корпуса в рамках общеобразовательной школы раскрыла заместитель директора МБОУ СОШ № 165 Шлюкова М.Н.

Затем участники семинара смогли присутствовать на открытых уроках в казачьих кадетских классах. Во втором классе прошли литературные чтения «Казаки на страже мирной жизни» и урок изобразительного искусства «Страницы истории: Ермак Тимофеевич». Отец Виктор Лукинцов провел для шестиклассников урок по основам православной культуры. На уроке литературы семиклассники провели презентацию проекта «Мы казачьи Кадеты - нам нужно это!», который включил два фрагмента «Память  - основа нашей  совести» и  «Слово о родном крае».

Для восьмиклассников на уроке истории вахмистр Новосибирского ГКО Новосибирского ОКО СВКО Ковальчук С.М. раскрыл тему «Сибирские казаки под Бородино».
В этот же день на открытых занятиях внеурочной деятельности под руководством казаков Новосибирского ГКО в казачьих кадетских классах были продемонстрированы «Общефизическая подготовка. Тактические игры: шапочный бой и другие казачьи игры» (Щербаков А.С., Щербаков Д.С.), «Огневая подготовка», «Строевая подготовка» (Буненко А.В.), «Медицинская подготовка: «Правила и порядок наложения повязок» (Нурушев К.Ж.),  «Казачья культура» (Лукинцов В.А.).

По окончании мероприятия состоялось подведение итогов, обмен мнениями и праздничный концерт казачьих классов.
Первый городской семинар с участием казаков Новосибирского ГКО прошел успешно, но впереди – большая совместная работа по развитию государственного проекта непрерывного образования казачества. Думается, что казаки Новосибирского ОКО выбрали правильную стратегию в развитии казачьего молодежного движения, пожелаем им успеха на этом долгом, но нужном и правильном пути достижения благородных целей в воспитании настоящих граждан и патриотов нашего Отечества.



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: