Новости

воскресенье 15 апреля   12:28  
В Новосибирском ОКО СВКО состоялся фестиваль «Православная Сибирь казачья»

24 марта 2018 года в районном центре Карасукского района Новосибирской области по благословлению Преосвященнейшего Филиппа состоялся Фестиваль «Православная Сибирь казачья». Организаторами выступили Новосибирский отдел Сибирского войскового казачьего общества, ХКО «Карасукское», Карасукская Епархия Русской Православной Церкви, администрация Карасукского района и руководство МБОУ СОШ № 3. Основной целью данного  проекта  является  пробуждение и формирование  интереса  к  изучению истории и культуры у подрастающего поколения и их родителей. Задача мероприятия - патриотическое и духовно-нравственное воспитание школьников и  молодежи на основе казачьих традиций.

Атаман Новосибирского отдела СВКО Харитонов А.В. прибыл раньше основной делегации казаков для встречи с руководством района.  На рабочей встрече Глава Карасукского района Гофман А.П. и председатель Совета депутатов Карасукского района Новосибирской области Объедко Ю.М.  поблагодарили казаков за активное участие в общественной жизни города и района, особенно отметив участие казаков в охране общественного порядка на выборах Президента Российской Федерации. Атаман НОКО СВКО Харитонов А.В. и атаман ХКО «Карасукское» младший вахмистр Ткачев В.Н. обсудили с руководством района реализацию намеченных планов и мероприятий, поблагодарив за поддержку и помощь в развитии казачества на территории Карасукского района.

Делегацию новосибирских казаков возглавил атаман Новосибирского ГКО имени Атамана Ермака есаул Кузьмин С.Ю. Казаки прибыли к месту проведения Фестиваля в МБОУ СОШ № 3 Карасукского района. В школе казаки ХКО «Карасукское» уже подготовили актовый и спортивный зал для проведения фестиваля. В спортивном зале собрались ученики и педагоги МБОУ СОШ № 3 во главе с директором Юнгом А.П., воспитанники военно-патриотических клубов, родители и гости.
Торжественное мероприятие открыл заместитель главы администрации Карасукского района Новосибирской области Шитвин С.В. Затем с приветственным словом выступил атаман Новосибирского отдела СВКО войсковой старшина Харитонов А.В.

После руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и казачеством Карасукской Епархии РПЦ протоиерей Илья Березовский провел краткий лекторий на тему важности учебы и воспитания в деле защиты Отечества. Атаман Хутора «Кривощековский» Новосибирского ГКО имени Атамана Ермака старший вахмистр Иванов А.М. в увлекательной форме провел для участников Фестиваля интересный экскурс в историю сибирского казачества,  Сибири и Новосибирской области. О казачьих шашке, нагайке и папахе поведал собравшимся урядник ХКО «Карасукское» Должиков А.Н.

После торжественной части военно-патриотические клубы поделились на команды и начали соревнования. Учащиеся и педагоги МБОУ СОШ № 3 приняли участие в многочисленных традиционных казачьих играх, с которыми знакомили казаки Хутора «Кривощековский» НГКО имени Атамана Ермака. Для молодежи была подготовлена выставка современного и традиционного оружия и военной экипировки. Ученики с удовольствием пробовали разобрать и собрать автоматы и пулеметы. Попробовать свои силы в стрельбе смогли все желающие в лазерном тире. Урядник Должиков А.Н. и кадет Бердского ККК Березовский М.И. провели для участников Фестиваля мастер-класс по фланкировке шашкой и нагайкой. Взрослые и дети вдоволь позабавились, поиграли и приобрели навыки обращения с оружием, а также соприкоснулись с глубокой традиционной казачьей культурой.

Атаман Харитонов А.В. принял участие в совещании с заместителем главы администрации Карасукского района Шитвиным С.В., главным специалистом МКУ «Управление образования Карасукского района Новосибирской области» Коротковой Т.В. и директором МБОУ СОШ № 3 Юнг А.П., где довел информацию о перспективе и порядке создания казачьих кадетских классов на территории Новосибирской области и той работе, которая ведется в этом направлении в Министерстве образования и инновационной политики Правительства Новосибирской области.
По завершению всех игр и соревнований казаки подвели итоги. Атаманы Харитонов А.В. и Ткачев В.Н. вручили директору МБОУ СОШ № 3 Карасукского района Новосибирской области Юнгу  А.П. в библиотеку школы новую книгу казачьего полковника Фабрики Ю.А. «Оградившие собой Отчизну. Сибирь и сибиряки на защите Отечества» и благодарственные письма преподавателям, принимающим участие в развитии и продвижении традиционной казачьей культуры и патриотического воспитания молодежи.

По результатам соревнований Главный судья атаман НГКО имени Атамана Ермака есаул Кузьмин С.Ю. вручил грамоты призерам соревнований.
Присутствующие на празднике поблагодарили казаков за формирование культуры здорового образа жизни, глубоких знаний об исторически сложившихся ценностях казачества среди обучающихся образовательного учреждения, за привлечение общественного внимания к казачьему наследию Новосибирской области и популяризацию казачьего движения.

Казаки по окончании фестиваля переместились в Храм во имя святого апостола Андрея Первозванного, где вместе с казачьей молодежью совершили краткий молебен и по благословлению Преосвященнейшего Владыки Филиппа пообедали в трапезной.
Фестиваль «Православная Сибирь казачья» завершен, осталось много приятных впечатлений, запоминающихся моментов, но, главное, осталось в памяти чувство единения и сопричастности к происходящему, к истории и культуре наших предков, к жизни нашего Отечества!
Слава Богу, что мы казаки!



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: