Новости

понедельник 16 апреля   09:06  
Казаки Алтайского и Новосибирского ОКО Сибирского казачьего войска провели межотдельские сборы-соревнования

31 марта 2018 года впервые в тестовом режиме прошли межотдельские сборы-соревнования среди казаков и казачьей молодёжи Алтайского и Новосибирского отделов Сибирского войскового казачьего общества (государственный реестр).
Экспериментальный характер этого мероприятия заключался в том, что соревновательные элементы заключались не в стандартных сборке-разборке автомата, снаряжении магазина, а в выполнении поставленных тактических задач, как в условиях замкнутых помещений, так и на уличной территории городской застройки. Всё это стало возможным благодаря спроектированному и собранному казаками Барнаульского станичного казачьего общества стрелковому комплексу на базе лазертага.

В рамках сборов прошли инструктаж и обучение по тактическому применению стрелкового оружия, проведенные специалистами Центра допризывной и тактической подготовки казачьей направленности «КАЗАКЪ», которые имеют практический опыт участия в боевых действиях в «горячих» точках. Итогом обучения стало проведение трех этапов соревнований, в ходе которых участники на практике оттачивали полученные навыки. 
Первым этапом стала круговая скоростная стрельба, где участники на скорость поражали указанные цели вокруг себя, имея ограниченный боезапас.
Вторым этапом стала зачистка здания, где, работая в паре, участники заходили в помещения и, проходя по смежным комнатам и коридорам, обнаруживали и поражали условного врага в виде мишеней. Побеждали те, кто в самый короткий срок выполняли поставленную задачу, а так же прикрывали друг друга и двигались максимально скрытно.
Третьим этапом стали действия в группе в условиях городской застройки, в рамках которой команде участников нужно было пройти с боем до указанной точки. Противники (инструктора соревнований) устраивали засады и препятствовали участникам команд в выполнении поставленных задач.

В результате призовые места распределились следующим образом:
1 место – Казачий военно-спортивный клуб «Гвардия», село Волчиха, Алтайский край;
2 место – Казачий военно-спортивный патриотический клуб «Пернач», город Новосибирск;
3 место – Центр допризывной и тактической подготовки казачьей направленности Казакъ», город Барнаул.
Дипломами участников были награждены остальные команды из города Новосибирска и города Барнаула.
По завершению сборов для участников были проведены мастер-классы по боевому применению казачьей шашки и кнута казаками подразделения «Атаманец» Барнаульского СКО Алтайского ОКО СВКО, а также занятия по альпинизму от казаков аварийно-спасательного подразделения «Нефтеспас - Барнаул» Барнаульского СКО.
Приятным сюрпризом для участников стала экскурсия в Алтайский государственный краеведческий музей, где ребята познакомились с историей Алтайского края, этапами развития региона, а также его промышленной и горнозаводской стариной.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что цели данных сборов – соревнований были достигнуты, что было заметно по горящим взглядам ребят, по их стремлению при освоении знаний и умений, по тёплому и немного грустному прощанию.
Сборы в данном формате станут неотъемлемой частью патриотического воспитания казачьей молодёжи и укрепления тактических навыков сибирских казаков. Алтайским казакам СВКО хотелось бы на следующее мероприятие пригласить все отделы Сибирского войскового казачьего общества.
Слава Богу, что мы казаки!
 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: