Новости

среда 7 марта   09:11  
Казаки НОКО СВКО провели церемонию Торжественного обещания казачьей молодежи в Усть-Тарке

4 марта 2018 года в районном центре Усть-Таркского района Новосибирской области пополнились ряды «Казачьей молодежи Сибири» еще на 25 казаков и казачек из Православного казачьего военно-спортивного патриотического клуба «Ратник», который возглавляет заместитель атамана Новосибирского ОКО СВКО хорунжий Шароватов С.А.

В торжественной церемонии приняли участие казаки Новосибирского отдела СВКО (госреестр) во главе с атаманом Харитоновым А.В. Делегация Правления НОКО СВКО прибыла на Божественную Литургию в Приход в честь Новомучеников и исповедников Российских в село Усть-Тарка к началу утренней службы.
В главном сельском храме собралось много народа. Казачья молодежь держала пост и накануне исповедалась, получив благословление ко Святому Причастию.

Казаки и молодежь после Причастия Святых Даров и окончания Литургии, построились для Торжественного обещания. Традиционно для казаков мероприятие началось с молебна о помощи Божией на всякое благое дело, который возглавил настоятель храма отец Александр Шатов. Молились казаки, молодежь, родители и многочисленные гости.
З
атем молодые казаки и казачки перед лицом родителей, старших казаков-наставников, окормляющего священника и своих товарищей произнесли текст первого в их жизни Торжественного обещания. После чего каждый подходил для целования к Кресту, где отец Александр окроплял их святой водой. Затем казачата целовали Святое Евангелие и знамя Сибирского казачьего войска. После ребята подходили к старшим казакам, где хорунжий Шароватов С.А. вручал шевроны Сибирского казачьего войска, Председатель Совета Стариков казачий полковник Хорищенко В.В. вручал с наказом погоны, а атаман НОКО СВКО войсковой старшина Харитонов А.В. дарил иконку с образом Пресвятой Богородицы Абалакской, привезенными из Абалакского монастыря.

После торжественной церемонии с напутственной речью выступили окормляющий священник отец Александр и атаман Харитонов А.В. Затем все перешли в спортзал православного казачьего военно-спортивного патриотического клуба «Ратник».
Казаки Хутора «Кривощековский» в составе Новосибирского городского казачьего общества имени Атамана Ермака провели мастер-класс для ребят и научили различным казачьим играм и «игрушкам». Молодежь с большим задором и радостью приняла участие в массовых играх. Отдельно организовал точку руководитель НРО МДЮОО «Казачья молодежь Сибири» вахмистр Симонов Г.Д., на которой демонстрировал современное оружие, РПК и СВД. Ребята облепили стол и с интересом пробовали разборку-сборку оружия, интересовались технико-техническими характеристиками и фотографировались на память.
По окончании мероприятия атаман Новосибирского отдела СВКО Харитонов А.В. от лица всех казаков Сибири еще раз поздравил молодежь с важным Днем в их жизни, вручил от НОКО СВКО в дар спортивный инвентарь для «боя на шашках», книги для клубной библиотеки, в том числе книги казачьего полковника Фабрики Ю.А.

После праздника состоялась встреча казаков с Главой Усть-Таркского района А.П. Турлаковым и Председателем Совета депутатов Усть-Таркского района Н.И. Синяковым, которая прошла в дружеской атмосфере. На встрече казаки поблагодарили руководителей района за то особое внимание, которое оказывается клубу и делу, которое ежедневно делает Шароватов С.А. Представители власти узнали о структуре и задачах реестрового казачества Сибири и договорились продолжить всемерно оказывать всестороннюю помощь и поддержку развитию казачьего молодежного движения Усть-Таркского района. После радушного и щедрого обеда делегация Новосибирского отдела убыла в Новосибирск.

Огромная благодарность настоятелю Прихода в честь Новомучеников и исповедников Российских Каинской Епархии РПЦ и всем организаторам мероприятия от благодарных казаков Новосибирского ОКО СВКО.

Слава Богу, что мы казаки!
 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: