Новости

понедельник 5 марта   09:20  
В Новосибирском ОКО СВКО (госреестр) состоялся Совет Атаманов Новосибирского отдела СВКО

27 февраля 2018 года в штабе Новосибирского ОКО СВКО (госреестр) согласно Плану мероприятий на 2018 год состоялся Совет Атаманов Новосибирского отдела СВКО. В работе Совета приняли участие атаманы казачьих обществ, входящих в государственный реестр казачьих обществ РФ, представители Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Новосибирской области, представители Министерства региональной политики Новосибирской области, окормляющий священник протоиерей Дмитрий Полушин и Правление Новосибирского отдела СВКО.

Совет Атаманов по традиции начался с молитвы, затем отец Дмитрий благословил работу Совета Атаманов НОКО.
Первым вопросом повестки дня стало выступление заместителя начальника ГУ Министерства юстиции РФ по Новосибирской области Ковалевского В.И. по различным юридическим вопросам     деятельности казачьих обществ, регистрации юридических лиц, ведению документации, оформлению периодических отчетов. Атаманы задали вопросы по порядку внесения изменений в Уставы в связи с изменениями в законодательстве Российской Федерации и порядка согласования обязательств по несению государственной службы. С исчерпывающими ответами и разъяснениями выступил заместитель начальника отдела по делам некоммерческих организаций Выгоняйлов Б.А.

Атаман Новосибирского отдела Харитонов А.В. сделал доклад участникам Совета Атаманов НОКО СВКО о результатах поездки делегации Сибирского казачьего войска на Большой Казачий Круг, который прошел в Москве в Храме Христа Спасителя 14-15 февраля 2018 года. Атаман ответил на вопросы казаков о резолюции Круга, о содержании выступлений, о перспективах Закона «О российском казачестве».
Атаман Бердского городского казачьего общества Овчинников С.Г. довел информацию о результатах регионального этапа смотра-конкурса на звание «Лучшего казачьего кадетского класса в СФО». Атаман БГКО рассказал о подготовке команды для выступления на окружном этапе в городе Омске26-30 марта 2018 года, на который съедутся команды четырех казачьих войск Сибирского федерального округа из 12 субъектов Российской Федерации. Для казачьей молодежи Бердска и руководства Бердского казачьего кадетского корпуса поставлена задача подготовить команду и достойно выступить на первом смотре-конкурсе «Лучший казачий кадетский класс Сибирского федерального округа» в городе Омске.

Далее Совет Атаманов обсудил результаты встречи с доверенным лицом Президента России  Кива И.В. и сформировал список вопросов для предстоящих рабочих совещаний с вице-губернатором Ю.Ф. Петуховым о создании механизмов и условий для службы реестрового казачества в Новосибирской области, с Министром образования, науки и инновационной политики С.В. Федорчуком о создании казачьих кадетских классов в учебных заведениях региона, и помощником Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе по делам казачества В.Ф. Городецким.
В завершение Совета Атаманов Новосибирского ОКО СВКО казаки обсудили вопросы повседневной деятельности НОКО СВКО и предстоящих в марте 2018 года плановых мероприятиях.
 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: