Новости

понедельник 26 февраля   07:36  
Совет Атаманов Алтайского республиканского отдельского казачьего общества СВКО

24 февраля 2018 года состоялось очередное плановое заседание Совета Атаманов Алтайского республиканского ОКО Сибирского войскового казачьего общества, в котором приняли участие  представители органов исполнительной власти Республики Алтай, представители силовых ведомств – полиции, МЧС, пограничной службы, руководитель Комитета по делам национальностей и связям с общественностью Республики Алтай Д.А. Култуева, атаман Окружного казачьего общества Бикатунская Казачья Линия В. Власов.

Совет Атаманов под председательством атамана АРОКО СВКО В.В. Кукасова по обыкновению начался с совместной молитвы казаков с  Высокопреосвященнейшим Каллистратом, правящим  Архиепископом Горноалтайской и Чемальской епархии Русской Православной церкви,  сослужил ему окормляющий священник отдела протоиерей Георгий Балакин.

Совет Атаманов, прошедший в рабочей обстановке, начал свою работу  с обсуждения Резолюции и решений Большого Круга российского казачества в городе Москве 15 февраля 2018 года. На Совете принято решение о проведении до ноября 2018 года внеочередных Кругов в казачьих обществах АРОКО СВКО для принятия решений о вхождении в создаваемое Всероссийское реестровое казачье общество.

В своем докладе заместитель атамана отдела по молодежной политике подъесаул М. Тудрешев доложил Совету Атаманов о степени готовности команды ВПК «Ирбис» РО МДЮОО «Казачья молодежь Сибири» Майминского сельскохозяйственного техникума к участию в конкурсе на «Лучший казачий кадетский класс Сибирского федерального округа», проводимый в городе Омске 26-30 марта 2018 года. В настоящее время отправлена заявка на участие, команда по плану проводит подготовку к участию и экипируется. Средства на дорожные расходы команде оплачивает Комитет по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай, за что Советом Атаманов АРОКО благодарит Правительство Республики Алтай.
Председатель Совета Стариков и Суда Чести есаул В. Солодюк довел до Совета Атаманов, что в отделе ведется плановая работа по созданию казачьего кадетского класса, на втором заседании рабочей группы при Министерстве образования Республики Алтай принято решение создать в 2018 году, казачий кадетский класс в селе Майма Майминского района Республики Алтай.  3 марта 2018 года состоится первое собрание родителей казачьего кадетского класса с Атаманом АРОКО и членами Правления АРОКО, курирующими развитие казачьего образования. Майминский сельскохозяйственный техникум, в планах которого стоит открытие в 2018 году новых для региона казачьих специальностей (например, казак - фермер), постепенно выходит на новый уровень работы и взаимодействия с казачеством АРОКО СВКО. Предстоит заключение агентского договора с Сибирским казачьим институтом технологий и управления (филиал) МГУТУ имени К.Г. Разумовского города Омска с дальнейшим полноценным открытием представительства.
Заместитель атамана отдела по СМИ и связям с общественностью подъесаул А. Чижов доложил о том, что наступил завершающий этап создания регионального печатного издания всех силовых ведомств Республики Алтай и АРОКО СВКО – газеты тиражом 999 экземпляров,  главной целью издания которого является совместная информационная координация деятельности казачества и силовых ведомств в несении казаками государственной и иной службы, развитие казачьего молодежного движения, казачьего образования и других перспективных направлений.
Атаманом отдела есаулом В. Кукасовым доведено до собравшихся на Совет Атаманов решение об участии отдела в написании Президентского гранта в направлении «кадетское образование» совместно с Майминским сельскохозяйственным техникумом. АРОКО СВКО отчиталось за деятельность в 2017 году во все надзорные органы, включая Министерство юстиции в городе Москве.

После решения остальных плановых вопросов повестки, таких как участие в охране общественного порядка на избирательных участках в день голосования 18 марта 2018 года, установка Памятного Креста в селе Катанда Усть-Коксинского района Республики Алтай, подготовка парадной казачьей коробки АРОКО СВКО для участия в параде, посвященном 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне в г. Горно-Алтайске, прошло торжественное принятие в казаки Высокопреосвященнейшего Каллистрата, правящего Архиепископа Горноалтайской и Чемальской епархии РПЦ МП. Казаки в торжественной обстановке поблагодарили Владыку за деятельное участие в жизни казачьего отдела и Республики Алтай в целом и выразили надежду, что принятие такого важного решения еще более сплотит казачьи общества Республики Алтай к единоначалию Сибирского казачьего войска, вдохновит атаманов и казаков Республике Алтай принять решение о вхождении с состав АРОКО СВКО. По окончанию Совета Атаманов прошло награждение отличившихся казаков АРОКО СВКО грамотами и Благодарственными письмами.
 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: