Новости

четверг 8 февраля   15:48  
ПЕРВЫЙ БОЛЬШОЙ КРУГ РОССИЙСКОГО КАЗАЧЕСТВА

Объединяющий круг российского казачества пройдет в городе Москве 15 февраля 2018 года. Решение о его проведении было принято на первом Всероссийском форуме войсковых казачьих обществ, который прошел в октябре 2017 года в городе Краснодаре. На форуме было предложено создать Всероссийское реестровое казачье войско. Присутствовавшие на форуме казаки из разных регионов страны поддержали это предложение дружным казачьим «Любо!».
Первый Большой круг российского казачества состоится 15 февраля 2018 года в Храме Христа Спасителя города Москвы. Мероприятие организуют Федеральное агентство по делам национальностей России при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством и Правительства Москвы.
Организационный комитет по подготовке этого мероприятия возглавил Руководитель Федерального агентства по делам национальностей России И.В. Баринов.
В Большом круге российского казачества примут участие более 1,5 тысяч человек из 80 регионов России, среди которых представители 11 реестровых войсковых казачьих обществ, окружных обществ в Северо-Западном федеральном округе, Крыму и Севастополе, а также представители общественных казачьих организаций, в том числе «Союза казаков России» и «Союза казаков-воинов России и Зарубежья», других общественных объединений казаков, Казачьей партии Российской Федерации, молодежных казачьих организаций, священнослужители Русской Православной церкви, окормляющие казачьи общества. Мероприятие откроется праздничным Богослужением в Храме Христа Спасителя, которое проведет Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.
На Большом круге планируется обсудить ход реализации Стратегии развития государственной политики в отношении российского казачества, взаимодействие с Русской Православной церковью, а также вопросы консолидации российского казачества. В ходе работы Большого круга российского казачества будет избран верховный атаман Всероссийского реестрового казачьего войска.
«Идею проведения такого масштабного мероприятия поддержал Президент Российской Федерации В.В. Путин. Считаю, что такое серьезное мероприятие станет знаковым событием в новейшей истории российского казачества, большим шагом к его объединению», - отметил, выступая на заседании оргкомитета, руководитель ФАДН И.В. Баринов.
В составе делегации сибирских казаков во главе с Атаманом Сибирского войскового казачьего общества казачьим генералом Г.Н. Приваловым на Большом Круге российского казачества будут и представители омского казачества. В составе делегации – войсковой священник протоиерей Игорь Скобеев, Атаманы отдельских, районных и станичных казачьих обществ, члены Правлений Сибирского войскового казачьего общества и ОКО СВКО, в резерве участников – казачество Представительства СВКО в г. Москве и Московской области.
Пожелаем казакам Сибирского казачьего войска успешной работы на Первом Большом Круге российского казачества и дальнейшей плодотворной деятельности на благо Отечества, Казачества и Веры Православной!    
 


архив
Отделы Сибирского казачьего общества: