Новости

понедельник 29 января   14:18  
Делегация Сибирского войскового казачьего общества приняла участие в работе XXVI Международных Рождественских образовательных чтений

24-26 января 2018 года в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялись XXVI Международные Рождественские образовательные чтения, торжественная церемония открытия которых прошла в Государственном Кремлевском дворце. Делегация Сибирского войскового казачьего общества приняла участие в работе XXVI Международных Рождественских образовательных чтений.

В числе почетных гостей на церемонии в Государственном Кремлевском дворце присутствовали: первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Н.В. Федоров, первый заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А.Д. Жуков, первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ С.В. Кириенко, министр иностранных дел РФ С.В. Лавров, министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева, министр культуры РФ В.Р. Мединский, министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий В.А. Пучков, министр внутренних дел РФ В.А. Колокольцев, первый заместитель министра образования и науки РФ В.В. Переверзева, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества А.Д. Беглов, президент Российской академии образования Л.А. Вербицкая, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики А.С. Горбенко.
Региональный и международный этапы форума объединяют архипастырей, представителей государственной власти, священнослужителей, монашествующих, педагогов, деятелей образования, науки и культуры, представителей разных общественных групп и молодежных организаций. Это масштабная площадка, на которой происходит конструктивное обсуждение актуальных вопросов церковно-общественной жизни. В нынешнем году форум был посвящен теме «Нравственные ценности и будущее человечества». Сохранение и утверждение норм традиционной морали является залогом жизнеспособности и будущего всей человеческой цивилизации.
Основные идеи участников Чтений, изложенные в выступлениях в рамках форума, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, известных государственных и общественных деятелей, священнослужителей и ученых найдут отражение в государственной политике, просветительной и социальной деятельности, а также в дальнейшем церковно-государственном сотрудничестве, направленном на утверждение в сознании людей традиционных духовно-нравственных принципов.
26 января 2018 года в здании МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) в Москве состоялось заключительное пленарное заседание VII направления XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества».

Работу казачьего направления, в котором приняли участие архиереи Русской Православной Церкви, войсковые священники ВКО, руководители епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством и казачьи духовники, атаманы и представители войсковых казачьих обществ, руководители и члены общественных объединений казачества, а также представители органов государственной власти, научно-образовательного сообщества, студенты вузов,  возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

На мероприятиях казачьего направления обсуждались вопросы исторического развития и возрождения казачьих обществ; духовно-нравственного воспитания казаков; работы молодежных казачьих организаций, объединений, дружин по воцерковлению молодежи; катехизаторской и социальной работы; волонтерского движения; военно-спортивной деятельности; подготовки к несению государственной службы. Докладчики рассказали об опыте казачьих кадетских корпусов, школ и классов по сохранению культурно-исторического наследия казачества. Были затронуты вопросы передачи молодым поколениям традиций, обычаев казаков в современных условиях; пропаганды казачьих семейных ценностей; изучения архивных документов о казачестве, развития краеведческой работы в местах традиционного проживания казаков.

Перед началом заседания ректор университета продемонстрировала Митрополиту Кириллу и духовнику вуза священнику Тимофею Чайкину экспозицию музея истории казачества, недавно открывшегося в МГУТУ им. К.Г. Разумовского. Кроме того, она сообщила, что для реализации своих планов от Правительства Москвы университет получил два новых здания ? учебно-лабораторный корпус и новое общежитие для студентов. В.Н. Иванова объявила о решении Ученого совета наградить Митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла за выдающиеся заслуги в развитии Первого казачьего университета почетным знаком.
Глава Синодального комитета поблагодарил организаторов за поддержку Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и труды и поздравил участников с успешным завершением работы казачьего направлений Международных чтений. «Впереди большая и разнообразная работа, планы на ближайшие год-два намечены и утверждены, послаблений ни для кого не будет, значит, ждем новых творческих идей, эффективных способов их реализовать максимально полезно для нашего общества, во благо российского казачества», ? напутствовал делегатов митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: