Новости

среда 24 января   16:04  
Казачество Сибири приняло участие в поминальных богослужениях об упокоении казаков, ставших жертвами репрессий

24 января 2018 года во всех храмах Сибири прошли поминальные службы по убиенным и репрессированным в годы богоборчества казакам, членам их семей и казачьим священникам. Несмотря на сильные морозы, установившиеся по всей Сибири, на панихиды по казакам, погибшим во времена репрессий, собрались казаки всех отделов Сибирского казачьего войска. 
Подобные мероприятия прошли в главном храме Сибирского казачьего войска – Свято-Никольском казачьем соборе города Омска, в храмах других городов и поселков Сибири, на которых присутствовали казаки, священнослужители, представители органов власти и население.  
Панихида приурочена к печальной годовщине - 24 января 1919 года на заседании Оргбюро ЦК РКП(б) было подписано Циркулярное письмо об отношении к казакам, вошедшее в историю как «директива о расказачивании» и положившее начало массовым репрессиям в отношении казачества. Нет такой казачьей семьи, которую не коснулось бы расказачивание, гонения и репрессии. Миллионы казаков, в том числе и церковнослужителей, были уничтожены за верность Отечеству, Православной Вере и вековым казачьим устоям.
Репрессии не завершились с окончанием Гражданской войны и установлением советской власти на казачьих землях. Гонения на казаков и их искоренение в самых разных формах – от расстрелов и ссылок до голода и культурной ассимиляции – продолжались практически до самой Великой Отечественной войны, когда казаки, их доблесть и отвага вновь потребовались для защиты России.   

На одной из ежегодных панихид в Донском ставропигиальном мужском монастыре города Москвы, обращаясь к пастве с архиерейским словом, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл сказал: «Духовно-нравственная основа казаков, их колоссальный потенциал поддерживается на государственном уровне, чтобы наша Родина и прекрасный талантливый народ крепли и процветали. Молитва живых за умерших во Христе братьев и сестёр – наш неотъемлемый долг. Святая Церковь считает усопших православных христиан такими же своими членами, как и живых, и признает молитву об усопших как способ общения живых и умерших, как дело любви… Потомкам казаков, дорогим братьям-казакам и господам атаманам желаю Божией помощи!».
Отдавая дань памяти казакам, мы не только воздаем должное высокой нравственности и ответственности казаков, проявленные ими в истории, но и приближаем прошлое ко дню сегодняшнему, чтобы потомки помнили и чтили светлую память всех жертв репрессий и ужасы братоубийственных войн никогда не повторились.

Желаем казачьим семьям воспитывать своих детей так, чтобы молитва об убиенных и усопших не пресекалась, память о них не прерывалась, чтобы в будущем было кому помолиться о светлой памяти казаков России. 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: