Новости

среда 13 декабря   11:36  
В селе Ачаир прошел районный съезжий праздник казачьей песни «Веселы привалы, где казаки запевалы»

9 декабря 2017 года в селе Ачаир Омского муниципального района состоялся районный  съезжий праздник  казачьей песни «Веселы привалы, где казаки запевалы», в котором приняли участие члены Правления Сибирского войскового казачьего общества, руководители районной и поселковой администрации, казаки близлежащих станичных казачьих обществ Омского отдельского казачьего общества, население казачьего села Ачаир, имеющего богатую историю и казачьи традиции.

Праздник был проведен в честь 435 – летия Сибирского казачьего войска и в канун празднования Дня Святого Николая, небесного покровителя и заступника сибирских казаков. В празднике участвовали казачьи творческие коллективы пяти поселений Омского района, которые удивляли гостей и зрителей не только своими песнями и танцами, но и выставками декоративно-прикладного искусства, угощали присутствующих своей выпечкой, казачьими блюдами.

На празднике присутствовал и выступил со словами поздравления и наилучшими пожеланиями Атаман Сибирского войскового казачьего общества казачий генерал Г.Н. Привалов, который тепло и сердечно обратился к присутствующим на празднике, выразив общие чувства и эмоции зрителей концерта. Праздник в селе, который так богат казачьей историей, не может проходить по-другому, только на высоком душевном и эмоциональном подъеме, с удалью и размахом.
Глава Омского муниципального района Г.Г. Долматов также отметил, что в Омском районе много «казачьего» духа, который придает особой теплоты и семейной атмосферы праздничным мероприятиям. Стоит подчеркнуть, что Г.Г. Долматов является одним из активнейших проводников идей казачества среди когорты глав муниципальных образований региона, за что его особо поблагодарил Атаман СВКО Г.Н. Привалов.
Несмолкающими аплодисментами зрители провожали особо понравившихся артистов, конечно заслуженно, самыми щедрыми овациями они награждали свои ачаирские коллективы ансамбль казачьей песни «Хуторок» и детский ансамбль «Казаки», которые буквально зажгли зрителей своей энергией и мастерством исполнения.
Отмечена работа творческих коллективов Новоомского, Омского, Иртышского и Усть-Заостровского сельских поселений, их исполнительское мастерство и творческие возможности, которые так порадовали зрителей.

Праздник состоялся, хочется пожелать, чтобы такие праздники стали традиционными и каждый пришедший на концерт насладился самобытной казачьей культурой, приобщился к вековым традициям казачества Сибири. Жителям села Ачаир, казачьей станицы  Ачаирской  хочется сказать слова признательности за  столь трепетное отношение к истории и культуре  сибирского казачества и  хочется верить, что станица возродит былую славу ачаирских казаков, вновь  здесь будут проходить казачьи Круги, звучать казачьи песни и будет "гореть огонь" в казачьих душах.  
 
Для справки: Село Ачаир Омского муниципального района Омской области
Село основано в 1720 году на правом берегу Иртыша. В пятидесяти верстах южнее Омской крепости сибирскими казаками был основан форпост Ачаирский, давший начало современному селу Ачаир.
Ачаир - старинное русское село, бывшая казачья станица, очень богата своей историей и известна уникальной природой. На территории поселения находятся многочисленные археологические памятники: Курганный могильник,  Городище, Селище и Ачаирский форпост (год основания 1720, территория с. Ачаир ). В поселении существует уникальный комплекс Ачаирский Крестовый монастырь, расположенный в 50 километрах южнее Омска в удивительно живописном и благодатном месте. После основания Ачаирского монастыря на его территории был открыт источник минеральной воды. 14 сентября 1993 года, во время посещения Омско -Тарской Епархии Святейший Патриарх Алексей II освятили святой источник, а 7 июля Владыка Феодосий, Митрополит Омский и Тарский, освятил новый храм «Иоанна Крестителя на водах». Внутри храма установлен крест, по которому стекает вода, температура равна 36,6 градусов, которая  не понижается даже в самые сильные морозы. Вода богата бромом, ортоборной и метакремниевой кислотами, которые благотворно влияют на здоровье человека. Экспертиза показала содержание в воде углекислоты, серы, хлора, кальция, натрия, магния, калия. Об ачаирском источнике разнеслась слава чудотворной воды, поэтому сюда приезжает большое количество людей в надежде на исцеление.
 
 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: