Новости

понедельник 27 ноября   15:19  
Работа секции «Церковь и Казачество. Соработничество на благо Отечества» в рамках Омских областных Рождественских образовательных чтений прошла в Сибирском казачьем институте

21 ноября 2017 года в Сибирском казачьем институте технологий и управления (филиал) ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)» состоялось заседание секции «Церковь и Казачество. Соработничество на благо Отечества», проводимого в рамках Омских областных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

Далеко не во всех субъектах проводятся региональные секции «Церковь и Казачество. Соработничество на благо Отечества» в рамках Международных Рождественских чтений, в Омской области они стали традиционными.

В работе секции приняли участие более 200 человек их числа представителей, исполнительных органов государственной власти регионального и муниципального уровней, Сибирского войскового казачьего общества, специалисты учреждений систем образования – участников Кластера непрерывного казачьего образования Омской области, священнослужители Омской Митрополии Русской Православной Церкви, специалисты, представляющие культуру, молодежную политику и представители общественных молодежных казачьих организаций Омской области.

Войсковой священник протоиерей Игорь Скобеев передал участникам секции благословение главы Омской митрополии, зачитав приветственное письмо Архипастыря, и сказал собравшимся проповедь в день Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.
Приветствие от ректора МГУТУ имени К.Г. Разумовского прозвучало от советника ректора по вопросам казачества казачьего полковника И.В. Казарезова.

Тепло и по-отечески обратился к присутствующей в зале казачьей молодежи атаман Сибирского войскового казачьего общества казачий генерал Г.Н. Привалов, отметивший в своем выступлении значение духовно-нравственного воспитания и развития казачьего духа.

Ярко, эмоционально прозвучало выступление окормляющего казаков СКИТУ священника протоиерея Олега Ганженко.   
Несомненно, Омские областные Рождественские образовательные чтения, организуемые ежегодно, по праву можно назвать уникальной дискуссионной площадкой для заинтересованного обсуждения различных идей, подходов, оценок и методологий применительно к сферам народного образования, науки и практики, общественной морали и явлений современной культуры казачества.
Настроиться на обсуждение вопросов духовно-нравственного развития и просвещения нашей страны позволили произведения и экспонаты выставки, представленные библиотекой СКИТУ,  Омским государственным литературным музеем имени Ф.М. Достоевского, Омским государственным историко-краеведческим музеем.

В рамках работы секции «Церковь и Казачество: Соработничество на благо Отечества», призванной служить объединению общественных сил в трудном деле духовного преображения, рассмотрено 16 докладов по направлениям «Нравственные ценности казачества: традиции, современность и будущее» и «Духовно-нравственное воспитание молодых казаков: опыт, проблематика и пути решения», остальные доклады были представлены в стендовом формате, наиболее интересные и содержательные статьи, раскрывающие взаимодействие РПЦ и казачества, нравственную составляющую этого процесса вошли в сборник статей, издаваемых по итогам проведенной секции в СКИТУ.

Работа секции прошла в очень эмоциональном, заинтересованном общении молодых казаков и представителей старшего поколения, представляющих казачество, педагогов, священнослужителей. Модератором одной  из секций был атаман Сибирского войскового казачьего общества казачий генерал Г.Н. Привалов, организовавший яркую дискуссию с вовлечением в нее молодых казаков, высказавших свою точку зрения по обсуждаемым вопросам. 

Резюмируя итоги работы секции, директор СКИТУ казачий полковник О.А. Мамаев отметил, что это одно из значимых мероприятий, подводящих итоги, выстраивающих перспективы развития церковно-государственного и церковно-общественного взаимодействия в весьма сложной области, затрагивающей духовную и культурную жизнь современного человека и казачества.



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: