Новости

пятница 24 ноября   09:19  
Студенты-казаки Сибирского казачьего института приняли таинство Крещения в домовом храме святителя Николая Чудотворца

17 ноября 2017 года по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира состоялось первое Крещение в домовом храме святителя Николая Чудотворца при Сибирском казачьем институте технологий и управления филиала ФГБОУ ВО «МГУТУ имени К.Г. Разумовского (ПКУ)».
Таинство Крещения приняли десять первокурсников Сибирского казачьего института, которые входят в состав хуторского казачьего общества, созданного на базе СКИТУ. Студенты-казаки активно участвуют в общественных мероприятиях омского казачества и в жизни Церкви.

Таинство Крещения совершили войсковой священника Сибирского казачьего войска протоиерей Игорь Скобеев и духовный наставник института иерей Олег Ганженко в присутствии представителей сибирского казачества, родителей студентов и преподавтелей СКИТУ. Предварительно прошли встречи духовника со студентами - казаками, чтобы  разъяснить сокровенный смысл Таинства Крещения и дать основы Православного вероучения. 

Атаман Сибирского войскового казачьего общества казачий генерал Г.Н. Привалов неоднократно отмечал, что сибирские казаки мечтают открыть в стенах Сибирского казачьего института Духовно-просветительский центр, что и произошло при поддержке Правления СВКО и руководства СКИТУ в декабре 2016 года. Спустя год, духовно-просветительский центр при СКИТУ начал работать как придомовой храм, получивший имя  святителя Николая Чудотворца, небесного покровителя сибирских казаков. В храме впервые произошло одно из Таинств, которое означает, что молодые люди, принявшие сегодня Крещение, для себя получили ту духовную силу и поддержку, которую может дать только истинная Вера.

По словам духовника СКИТУ Олега Ганженко: «Так Господь устроил, что именно на земле Российской, на земле Святой Руси появилась рать с горящими глазами, с шашками, сверкающими как молния, на горячих орловских конях, с горящими душами и сердцами, любящими Бога. Крещение станет лучшим ориентиром для казачьей молодёжи, оно поможет лучше понять казачество, а благодать Духа Святого покажет новым членам Церкви  как жить достойно, православно.»



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: