Новости

понедельник 4 сентября   16:10  
Подведение итогов летней смены казачьей молодежи Новосибирской области 2017 года

31 августа 2017 года завершилась летняя профильная смена казачьей молодежи Новосибирской области. Организаторами смены выступили Новосибирское отдельское казачье общество СВКО (госреестр) при финансовой поддержке Министерства региональной политики Новосибирской области.

В программе лагеря были яркие культурно-массовые мероприятия (вечерки, молодецкие игры, конкурсы и т.п.), военизированные игры на местности (с использованием пейнтбольного снаряжения), лучно-арбалетный тир, встречи с сотрудниками спецподразделений и силовых ведомств, а так же Смотр-конкурс на лучший казачий военно-патриотический клуб Новосибирской области, посвященный 80-летию Новосибирской области и 435-летию Сибирского казачьего войска. За участие в различных играх победители были награждены различными ценными призами, грамотами и кубками, в том числе, самые активные получили в награду настоящие казачьи нагайки.

Смена казачьей молодежи проходила параллельно со сменой клубов Регионального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Новосибирской области, поэтому в этом году она получилась уникальной, очень насыщенной и незабываемой. Профильную смену в течение десяти дней посетили сенатор Совета Федерации Болтенко Н.Н., Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, заместитель министра региональной политики Новосибирской области Шибаева С.С., депутат Законодательного Собрания Новосибирской области и Председатель Совета Ветеранов Новосибирской области Журавлев В.В., председатель НРО ДОСААФ России генерал-майор Егоркин В.П. и другие. На смену в лагерь выезжала выставка оружия Новосибирского Дома Офицеров под руководством казачьего полковника Фабрики Ю.А. Благодаря священникам отцу Виктору Лукинцову и отцу Евгению Малмыгину казачья молодежь в лагере приняла участие в Литургии и смогла причаститься Святыми Дарами.

В это же время проводился заключительный этап областного смотра-конкурса на лучший казачий военно-патриотический клуб, который имел целью совершенствование деятельности казачьих общественных объединений и организаций в интересах патриотического воспитания, поддержку и развитие казачьих военно-патриотических клубов, определение лучших казачьих военно-патриотических клубов и развитие их материальной базы в рамках реализации государственной программы Новосибирской области «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов, проживающих на территории Новосибирской области, на 2015-2020 годы».

Смотр-конкурс проводился очно в два этапа - представление отчета о деятельности казачьего клуба и соревновательный этап. Первый этап включал отчёт о работе казачьего военно-патриотического клуба с 1.09.2016 по 21.08.2017 года и план работы казачьего военно-патриотического клуба на 2017-2018 учебный год. В рамках проведения соревновательного этапа смотра-конкурса прошли следующие творческие конкурсы и виды соревнований:
1) Творческий конкурс: визитная карточка и самопрезентация клуба (рассказ или демонстрация основных направлений деятельности, достижений); историческая викторина, посвящённая 80-летию Новосибирской области.
2) Общевоинская подготовка: командная и одиночная строевая подготовка, прохождение торжественным маршем, исполнение строевой песни, оценка внешнего вида и формы одежды; стрельба из пневматической винтовки; разборка-сборка АК-74.
3) Спортивная подготовка: подтягивание на перекладине; полоса препятствий.
В многодневной упорной борьбе определились победители Смотра-конкурса. Первое место и главный приз интерактивный лазерный тир с оружием и проектором получила команда Учебного центра Казачьей молодежи Сибири при Искитимской Епархии, второе место и ценный приз получила команда детей казаков Новосибирского ОКО СВКО, третье место заняла команда ПК ВПК «Родина-Искитим», а четвертое место команда ПК ВПК «Родина-Маслянино». Команды получили ценные призы в виде массо-габаритной модели автомата АК-74.

Смена завершилась, казачья молодежь с грустью прощалась с друзьями и казаками-наставниками. Уже на следующий день всех ждет начало учебного года, поэтому желаем всем Ангела-хранителя в учебе, успехов и новых побед!!!

Хочется выразить искренние слова признательности всем, кто помог в организации и проведении такой уникальной профильной смены казачьей молодежи и пожелать успехов в дальнейшей совместной плодотворной работе!
 
 
 
 
 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: