Новости

понедельник 28 августа   12:50  
Сибирские казаки приняли участие в VII фестивале «Казачья станица Москва»

26 августа 2017 года на территории музея-заповедника «Коломенское» прошел VII фестиваль «Казачья станица Москва», в котором приняли участие казаки Представительства Сибирского войскового казачьего общества в городе Москве и Московской области во главе с атаманом А.С. Белоусовым  и советником Атамана СВКО, членом Совета стариков СВКО М.А. Нафановым. 
Организаторами мероприятия являются Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Правительство Москвы и войсковое казачье общество «Центральное казачье войско». Уникальное, ставшее традиционным мероприятие, ежегодно собирает всех, кто поддерживает преемственность многовековой казачьей культуры.

Главная площадка Фестиваля была организована в виде казачьей станицы, в которой казачество России было представлено презентационными стендами в виде традиционных куреней. Свой курень установили и сибирские казаки. Для участников и гостей фестиваля были организованы дегустации блюд традиционной русской кухни, выступления музыкальных коллективов, показательные бои с казачьим оружием, различные спортивные состязания, в том числе соревнования по перетягиванию каната, рубке шашкой и стрельбе из лука. Все желающие смогли принять участие в мастер-классах по традиционным ремеслам казачества: плетение, монетная штамповка и кузнечное дело. Для детей были проведены традиционные казачьи игры.
Казаки Представительства СВКО в г. Москве и Московской области, приняли активное участие в фестивале, был обустроен курень от Сибирского ВКО в виде части Обдорского острога, который находится в городе Салехарде, где казаки ПСВКО принимали гостей, угощали их чаем и сладостями, делились историческими фактами о Сибирском казачьем войске.

На конкурсе исполнителей, в рамках фестиваля, от Сибирского ВКО выступала поэтесса Н.И. Староненко из города Тобольска.



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: