Новости

среда 2 августа   12:29  
В селе Кривошеино Томской области прошел VII Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Братина»

Праздник казачьей культуры «Братина», прошедший 29 июля 2017 года в седьмой раз в селе Кривошеино Томской области, объединил казаков сибирских регионов в единую семью и прошел в дружеской атмосфере казачьего братства.

Казаки во все времена славились не только воинскими заслугами, но и самобытными культурными традициями. Казачья песня помогала казаку и в походе и в мирной жизни.
Межрегиональный праздник казачьей культуры «Братина» показал крепость казачьих традиций, дал прекрасную возможность показать свое мастерство казачьим творческим коллективам и подарил яркие впечатления как участникам, так и зрителям.

В районном Музее казачьей культуры и быта под открытым небом села Кривошеино прошли главные праздничные мероприятия.
Перед гостями с песнями и танцами выступили казачьи творческие коллективы из Новосибирской, Кемеровской, Омской, Томской областей и Алтайского края.

Свои показательные выступления представили казачьи военно-спортивные клубы регионов Сибири.

Участников и гостей фестиваля тепло приветствовали Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе С.И. Меняйло, Врио Губернатора Томской области С.А. Жвачкин, гостями «Братины» также стали депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Т.В. Соломатина, заместители губернатора А.Ф. Кнорр и А.М. Рожков, депутат Законодательной Думы Томской области П.А. Яврумян и другие.
Организаторы подготовили для гостей обширную развлекательную программу. В течение дня работала ярмарка-выставка, где можно было поближе познакомиться с бытом казаков.
Для наездников в это же время проходили конноспортивные соревнования. Кроме того, прошла выставка-дегустация национальных казачьих блюд. 

В завершении праздника гостей и участников порадовал ансамбль русской песни из Брянской области «Бабкины внуки»

Всего мероприятие посетило более 5000 человек, среди которых было немало гостей из соседних сибирских регионов..

Фестиваль казачьей культуры «Братина», проводимый ежегодно в Томской области, наглядно подтверждает, что нынешнее поколение казаков, их дети и внуки чтут и приумножают традиции предков во славу казачества и родного Отечества.

Искренне желаем всем участникам и гостям праздника успехов и Божией помощи во всех делах.



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: