Новости

среда 26 июля   09:55  
Казаки на службе Отечеству

    23 июля 2017 года в Искитимском районе состоялось масштабное мероприятие «Казаки на службе Отечеству». Организаторами мероприятия выступили Министерство региональной политики Новосибирской области, Новосибирское городское казачье общество имени Атамана Ермака (госреестр) при поддержке Искитимской Епархии Новосибирской Митрополии РПЦ и Новосибирское отдельское казачье общество СВКО (далее – НОКО СВКО). Целью мероприятия было содействие развитию физической культуры, гражданскому воспитанию, развитию самобытной традиционной культуры казачества на территории Новосибирской области.
    Казаки приняли участие в крестном ходе в честь Царственных страстотепрцев – последнего российского Императора Николая II и его благочестивой семьи, который прошел от храма в честь иконы Божьей Матери "Живоносный источник" до Святого источника в Ложке города Искитима.
   
    Крестный ход возглавил епископ Искитимский и Черепановский Лука в сослужении духовенства Искитимской епархии. В числе многочисленных верующих участие в совместной молитве приняли казаки Новосибирского отдела Сибирского войскового казачьего общества, атаманы реестровых казачьих обществ есаул Кузьмин С.Ю. и подъесаул Байков И.И., руководители Православных казачьих ВПК "Родина" из районов епархии, паломники из Искитимского и Черепановского районов, а также города Бердска.
   
   Преосвященный Лука особо подчеркнул важность почитания царской семьи, по молитвам и предстательству которой возрождается наша Родина, и все больше молодежи интересуется Православием: «Мы видим, что через столько лет почитание царя Николая и царственных страстотерпцев не угасло в народе. В советское время верующие люди имели у себя иконы и молились им. Почитали и возносили молитвы, чтобы Господь спас нашу страну от напастей. Теперь действительно это произошло. Открываются храмы. Открываются новые монастыри. Открываются целые новые епархии. Народ вернулся к Богу, но ещё нужно много потрудиться. И сейчас отрадно видеть, что особенно молодежь интересуется Богом и читает Евангелие».
     С приветственным словом к собравшимся обратился атаман НОКО СВКО есаул Харитонов А.В., который поздравил всех с совместной молитвой, 435 годовщиной присоединения Сибири к России и создания Сибирского казачьего войска. А затем казачий полковник Пименов Ю.Н. вручил юбилейные нагрудные знаки за отеческое окормление Искитимской епархией молодежного движения и духовно-нравственное воспитание казаков епископу Искитимскому и Черепановскому Луке; благочинному Центрального округа Искитимской епархии иерею Сергию Гащенко; настоятелю храма в честь иконы Божьей Матери "Владимирская" иерею Иакову Шумбасову, а также руководителям районных православных казачьих клубов.
   Затем Атаман НОКО СВКО есаул Харитонов А.В. и Преосвященный Лука торжественно открыли мероприятие «Казаки на службе Отечества». В рамках мероприятия прошла выставка экспозиций об истории и культуре российского казачества, о современной жизни Новосибирского казачества, концерт по направлениям казачьей традиционной культуры, военно-спортивная эстафета, лекторские беседы по истории и культуре российского казачества.

 
  Пришедшие крестноходцы не спешили покинуть источник по окончании молитвенного шествия. Многие их них окунулись в купели, приняли участие в концерте и наблюдали за игрой "Казаки на службе Отечества". Казачья молодежь показала высокий уровень подготовки на полосе препятствий созданной специально для военно-спортивной эстафеты. На закрытии мероприятия выступил со словами благодарности и добрыми пожеланиями всем тем, кто трудится на благо процветания Отечества в деле военно-патриотического воспитания молодежи  представитель Министерства региональной политики Богдашкин Виталий Олегович.
 
  Организаторы соревнований вручили Кубки победителям соревнований под бурные аплодисменты. Также Богдашкин В.О. вручил юбилейную медаль «80 лет Новосибирской области» руководителю «Казачьей молодежи Сибири» при  Искитимской Епархии Баженову В.Е. После все участники мероприятия исполнили Гимн РФ и после торжественного закрытия мероприятия вместе пообедали вкусной походной кашей приготовленной на костре.
      Огромная благодарность всем организаторам, помощникам и участникам мероприятия!!!
 
 Фото Александра Овчинникова

















 


архив
Отделы Сибирского казачьего общества: