Новости

понедельник 3 июля   12:41  
Второй Межрегиональный Слет казачьей молодежи Сибирского войскового казачьего общества завершил свою работу

2 июля 2017 года в городе Омске завершил свою работу Второй Межрегиональный Слет казачьей молодежи Сибирского войскового казачьего общества.

Позади остались напряженные дни соревновательной программы, когда проводились соревнования по огневой подготовке, стрельбе из лука, конкурс «Рубка лозы», преодоление «Казачьей полосы препятствий», проведение соревнований по «Основам поведения в экстремальных ситуациях».
Казачья молодежь показала неплохие результаты во всех видах соревновательной программы, были проверены знания  материальной части стрелкового оружия, сданы нормативы комплекса «Готов к труду и обороне!».
Конкурсы проводились на различных площадках города Омска, одной из которых был автобронетанковый институт. В прославленном Омском автобронетанковом инженерном институте, в котором традиционно проводится большая работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи, ребята смогли посетить музеи истории и боевой славы ОАБИИ, Музей оружия, посмотреть учебные, жилые корпуса, прекрасный стадион, учебные полигоны. Возможно, кто-то из участников Слета выберет в дальнейшем этот вуз для поступления и получения военной специальности, чтобы достойно служить Отечеству в рядах Вооруженных Сил России. 

Кроме того, побывали участники Слета на территории Омского филиала ДОСААФ России, на базе олимпийского резерва в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта. После соревновательной части и отдыха ребят ждала насыщенная экскурсионная программа, в которой было посещение «Омской крепости», Государственного историко-краеведческого музея города Омска, Музейного комплекса воинской славы омичей, Центра изучения истории гражданской войны, Свято-Никольского Казачьего войскового собора, автобусная экскурсия по наиболее интересным и исторически знаменательным местам  города Омска.
В один из дней Слета была проведена экскурсия по Казачьему мемориальному скверу и проведен молебен в храме Всех святых на бывшем Казачьем кладбище.
Каждый вечер казачья молодежь собиралась на вечерки, которые проводились на площадке Сибирского казачьего института и Омского Дома Дружбы. Очень активно, залихватски, по-казачьи прошла «Вечерка» на базе Дома Дружбы, в которой принял участие казачий ансамбль «Станичники» из Марьяновского муниципального района Омской области. Поддержать казаков пришли горожане, жители близлежащих микрорайонов, и вечерка удалась на славу!

Одну из вечерок казачья молодежь посвятила казачьим песням, пляскам, играм и забавам. Все команды оказались вовлечены в действо, поддержать казаков пришли юные солистки, победители областных и межрегиональных конкурсов казачьей и народной песни Екатерина Юстус и Татьяна Кезикова, а также коллектив казачьего театра «Белая столица».

Очень активно, затейливо участвовали в вечерке команды Южно-Тобольского и Обско-Полярного
ОКО СВКО, не отставали от них омские участники, команда Югры (Обь-Иртышского ОКО) и  новосибирские кадеты из Бердского казачьего кадетского корпуса.

2 июля с казачьей молодежью поработали специалисты «Омского областного Центра профессиональной ориентации» Министерства образования Омской области, которые в доступной форме и свободном формате общения провели с казачьей молодежью цикл ролевых игр.

В этот же день с ребятами, лучшими представителями казачьей молодежи Сибирского казачьего войска, встретился и побеседовал атаман СВКО казачий генерал Г.Н. Привалов, который в неформальной обстановке провел дискуссию на тему "О роли казачьего молодежного движения в современном обществе", поговорив с участниками Слета о перспективах продолжения встреч в формате войскового Слета, о развитии казачьего молодежного движения в регионах.

На церемонии торжественного закрытия Межрегионального Слета было очень много радостных эмоций, атмосфера праздничного приподнятого настроения не покидала и победителей в различных командных номинациях и победителей в личном зачете.

Формат статьи позволяет назвать три команды-победителей соревнований Слета, все остальные информационные материалы по победителям можно прочитать в тексте Приказа атамана Сибирского казачьего войска по итогам Второго Слета.

Места на пъедестале почета по итогам Слета казачьей молодежи СВКО разместились следующим образом:
 III (третье) общекомандное место заняла команда детского морского центра «Алый Парус» города Тюмени Южно-Тобольского отдельского казачьего общества СВКО;
II (второе) общекомандное место заняла команда Шипицинской средней общеобразовательной средней школы Омского отдельского казачьего общестйва СВКО;
I (первое) общекомандное место заняла команда средней общеобразовательной кадетской школы №4 г. Нефтеюганска Обь-Иртышского отдельского казачьего общества СВКО.
Атаманскими Кубками «За сохранение казачьих традиций» отмечена команда Обско-Полярного ОКО СВКО и «За волю к победе» - команда Алтайского республиканского ОКО СВКО.
Поздравляем победителей!

Второй Межрегиональный Слет казачьей молодежи Сибирского казачьего войска объявляется закрытым! Соревнования закончены, все награды вручены и мы надеемся,  что встречи казачьей молодежи продолжатся, чтобы продемонстрировать свои физические способности, командную сплоченность, военную стойкость, выдержку и «казачий дух»!

В азарте лавовых атак,
Круша пришельца супостата,
Казак про то, что он казак,
Душой и плотью помнил свято.
Но отдав должное боям,
Жила Россия русским духом,
Скорбя, своим богатырям
Могилы выстилала пухом.
И обретала силу снова,
И не скудела Русь бойцами,
Защитники родного крова
Имели честь быть казаками.
И всю историю России
Крепит казацкая канва.
Но кто сказал: «Казаки были!».
Казак в строю. И Русь жива!  
 
 

Приказ по итогам Слета


архив
Отделы Сибирского казачьего общества: