Новости

вторник 27 июня   16:17  
В Республике Алтай прошло заседание комиссии по делам казачества

В правительстве Республики Алтай прошло заседание комиссии по делам казачества в Республике Алтай под председательством первого вице-премьера Н. Екеевой, на которой были  рассмотрены вопросы развития казачества на территории региона.

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, председатель Комиссии по делам казачества в Республике Алтай Н. Екеева отметила, что за последнее время произошла систематизация работы с казаками и ведется активная реализация Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества.
Председатель Комитета по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай Д. Култуева рассказала о совместной работе ведомств и казачьих обществ Республики Алтай. В рамках реализации Стратегии развития казачества на территории региона налажена работа органов государственной власти и казачьих обществ. Следствием этого стала активизация работы на разных направлениях деятельности по несению государственной и иной службы казачества: охрана общественного порядка, обеспечение пожарной безопасности, защита государственной границы. На заседании было констатировано, что казачье общество Республики Алтай идет по пути своего становления, доказывает свою состоятельность в решении многих значимых задач и общим итогом этой работы является, в том числе, обеспечение межнационального согласия.

Атаман Алтайского республиканского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества В. Кукасов в своем выступлении отметил, что одним из приоритетных задач казачьего общества является работа в сфере военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи. При организации этого направления работы акцент делается на роль казачества в отечественной истории, на героические подвиги казаков - Героев Советского Союза, Георгиевских кавалеров.
По итогам встречи члены Комиссии приняли ряд решений, в частности принято решение изучить практику субъектов Российской Федерации по открытию в образовательных организациях казачьих кадетских классов, внедрению непрерывного образования казачества, включению в программу «Военно-патриотическое воспитание допризывной молодежи Республики Алтай 2016-2018 г.г.» Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Алтай мероприятий казачьего содержания, таких как спартакиада допризывной казачьей молодежи АРОКО СВКО.
 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: