Новости

четверг 22 июня   08:14  
В Омском ОКО делают ставку на развитие экономики казачьих хозяйств

Поддержка экономического развития казачества возможна через участие представителей казачества в различных государственных программах. В Сибирском казачьем войске работают крестьянские фермерские хозяйства, сочетающие направления развития казачьих промыслов, сельхозпроизводства, животноводства, рыбоводства, коневодства, агротуризма и других направлений. В отдельских казачьих обществах СВКО есть примеры активного развития казачьих предприятий, крестьянских фермерских хозяйств, кооперативов. Одним из положительных примеров развития экономической самостоятельности казачества является станица Генераловка, расположенная на юге Омской области.


Основной доход казаки Лукьяновского казачьего сельского поселения получают  от земледелия, более 9 000 га земель сельскохозяйственного назначения обрабатываются десятью казачьими  фермерскими хозяйствами.

Станица Генераловка, входящая в состав Лукьяновского казачьего поселения,  является центром самобытной казачьей культуры, жители которой трепетно хранят семейные традиции и казачьи обычаи — живой источник сохранения историчности казачества.
Общими усилиями в селе организован казачий коллектив художественной самодеятельности, спортивный клуб, работает основная общеобразовательная школа, реализующая программы с казачьим компонентом, активно функционирует созданная казаками зона отдыха, действует спортзал, стадион, на которых постоянно занимается казачья молодежь. Организован казачий молодёжный спортивный клуб «Русь», где проводятся занятия по военно-прикладному и бытовому казачьему спорту. Члены казачьей общины деятельно участвуют в военно-патриотической работе по подготовке юношей к службе в армии.  

В основной школе села Генераловки введён казачий компонент, действует детская организация «Сибирские казачата», которая стала основой воспитательной работы школы. Члены организации «Сибирские казачата» посещают занятия казачьего спортивно – патриотического клуба «Атаманец», главной целью которого является военное, спортивное и патриотическое воспитание. Основными формами работы клуба являются народные игры, обучение навыкам фланкировки, джигитовки, строевая подготовка, раскопки, экспедиции, сборы.

Генераловские казаки начали активное развитие туристического кластера экономики. На развитии туристско – рекреационного направления в Генераловке положительно сказываются преимущества физико - и экономико – географического расположения, история развития села, все имеющиеся в наличии условия реализации (коммуникации, породистые лошади, русские борзые, охотничьи угодья, дома для проживания, причалы).  Усилиями всех органов исполнительной и муниципальной власти к селу проложена асфальтированная дорога, в 2014 году дополнительно отремонтирован въезд в деревню, есть водопровод, проведен газ.

Правительством Омской области поддержан Межрегиональный туристический проект "Сибирский тракт"". В рамках данного проекта принимает участие и казачья станица Генераловка. Для развития гостевого туризма в Генераловке предназначены 4 сельские усадьбы, 5 гостевых домов и полевой казачий учебный центр на 50 человек, в межсезонье действующие как объекты сельского туризма.
По инициативе Генераловского станичного казачьего общества создан и развивается туристический комплекс «Казачий рубеж», который направлен на повышение положительного имиджа территории через создание инвестиционной привлекательности посредством организации места для реконструкции традиционного быта казачества и уникальной технологии комплектной охоты в станице Генераловка.

Чудесный уголок сибирской природы на время поможет забыть о рабочих буднях и позволит провести полноценный отдых в  туристическом комплексе «Казачий рубеж», пока работающем с мая по ноябрь. Предоставляется возможность окунуться в самобытную традиционную казачью жизнь, с национальным колоритом, попробовать национальную кухню, используя  натуральные продукты с деревенского подворья.
В настоящее время в Перечне туристско-экскурсионных маршрутов Министерства культуры Омской области значится маршрут «Казачья станица – Генераловка». Экскурсионная программа в селе Генераловка знакомит с народными обычаями казаков. В программе экскурсий – приготовление казачьих национальных блюд, обряд казачьей свадьбы, выступления казаков с джигитовкой.

Учреждениями культуры здесь создан квестовый турпродукт «Свадебный переполох» – программа, которая знакомит с народными обычаями казаков и включает непосредственное участие туристов в обрядовых мероприятиях.
В рамках туристического маршрута предлагается прокат велосипедов, организация сбора грибов и ягод, рыбалка, участие в комплектной охоте с собаками породы Русская борзая, организация охоты с норковой собакой, верховые прогулки на лошадях, катание на пони. Казаки Генераловки предлагают познакомить туристов с мастерами русского рукопашного боя, работает конная и пешая казачья полоса «Пластун».

В Генераловке проводится знакомство с народными казачьими традициями, предлагается попробовать целый комплекс по поддержке здоровья, среди которых уникальная баня, пчелиный домик, где спят на ульях, лечение медом и травами, прием необычной ванны, сделанной из векового тополя и наполненной знаменитым настоем, рецепту которого уже 6 веков. Настой передается казаками по наследству и состоит из трав, кореньев и березовых почек.
«Казаки – воины. Чтобы быть воином, надо всегда быть в здоровом теле, начинает свой рассказ генераловский казачий атаман Григорий Остапченко. – К тому же, всегда у казаков было большое хозяйство, все делали сами, и каждый казак должен быть в хорошей физической форме». Каждый прием туристов предполагает участие в народных обрядах, в которых можно показать удаль молодецкую, дров наколоть, веник связать, посуду из глины слепить, казачий кулеш и казачью уху отведать, скотину обиходить.

Вот так работают генераловцы, развивая свой туристический казачий проект. Пожелаем им успехов и приглашаем сибирских казаков за опытом в Генераловку!



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: