Новости

суббота 10 июня   10:00  
Омские казаки и члены Правления СВКО провели субботник в подшефной кадетской школе

В период летних каникул 10 июня 2017 года члены Правления Сибирского казачьего войска совместно с казаками Омского отдельского казачьего общества и преподавательским составом БОУ г. Омска «Школа-интернат среднего общего образования № 9 имени Маршала Советского Союза Дмитрия Тимофеевича Язова» организовали и провели на территории школы субботник по благоустройству прилегающей территории с реконструкцией «Полосы препятствий», необходимой для проведения качественной физической и спортивной подготовки кадетов.

На территории города Омска функционирует школа с многолетней историей - БОУ г. Омска «Школа-интернат среднего общего образования № 9 имени Маршала Советского Союза Дмитрия Тимофеевича Язова», в процессе работы которой активно реализуются образовательные программы, основанные на культурно-исторических традициях российского казачества, и начат процесс поэтапного преобразования школы-интерната в казачий кадетский корпус.

В школе-интернате № 9 более 400 учащихся обучаются в 20 кадетских классах, 13 из них являются казачьими, в них обучаются 72% учащихся. В школе создан коллектив офицеров-воспитателей во главе с директором Л.В. Соловьевым, принявших казачью культуру, желающих служить во имя Отечества, во славу казачества, имеется поддержка родительской общественности.

В 2017 году казачьи кадеты школы-интерната № 9 стали лауреатами Всероссийского смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус», в двух номинациях - «За лучшую организацию работы по сохранению культуры казачьего быта и традиций казачества» и «За лучшую организацию работы по включению в основные образовательные программы предметов, курсов, дисциплин по истории и культуре казачества».

В ходе субботника был реконструирован учебно-тренировочный комплекс «Полоса препятствий», установлены новые элементы,  направленные на развитие силы, ловкости, координации движений, обихожены и благоустроены территории вокруг здания школы-интерната,.

Вновь созданная «Полоса препятствий» позволит повысить общее физическое развитие учащихся-кадет, а также подготовить их к основам военной службы.
          



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: