Новости

пятница 26 мая   08:52  
Новосибирские молодые казаки успешно выступили на III Национальном чемпионате JuniorSkills

19 мая 2017 года в городе Краснодаре были объявлены результаты III Национального чемпионата JuniorSkills, прошедшего в рамках финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), в котором приняли участие казаки Новосибирского отдела СВКО (госреестр) под руководством атамана хутора «Нижние Чёмы» Новосибирского ГКО имени Атамана Ермака сотника Горностаева В.Н. и хорунжего Ануфриева М.А. при поддержке Министерства образования и инновационной политики Новосибирской области.

Всего в III Национальном чемпионате JuniorSkills приняли участие 148 команд и 197 наставников и экспертов из 36 регионов России, а также юниоры из Белоруссии, Швейцарии, Нидерландов.

Программа ранней профориентации и основ профессиональной подготовки школьников JuniorSkills была инициирована в 2014 году, цель ее – создание новых возможностей для профориентации и освоения современных профессиональных компетенций школьниками. Победу в медальном зачете одержала сборная команда города Москвы, второе место заняла сборная Республики Татарстан, за ними расположились команды Новосибирской области, Краснодарского края и города Санкт-Петербурга.
Школьники соревновались в двух возрастных группах – с 10 до 13 и с 14 до 17 лет. Соревнования проходили по 19 компетенциям: «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Мехатроника», «Инженерный дизайн CAD», «Мобильная робототехника», «Прототипирование», «Электроника», «Аэрокосмическая инженерия», «Электромонтажные работы»,  «Сетевое и системное администрирование»,  «Лазерные работы», «Интернет вещей», «Лабораторный химический анализ», «Кровельные работы», «Нейротехнологии» и презентационная компетенция «Ландшафтный дизайн», «Агрономия», «Мультимедийная журналистика» и «Кулинарное дело».
Команда Новосибирской области разделила первое место с командой Швейцарии из числа международных участников по компетенции «Электромонтажные работы».
Хочется отметить успешное выступление новосибирской команды, занявшей третий год подряд 1-е место в компетенции «Мехатроника». Ученики СОШ № 165 под руководством казака новосибирской городской станицы хорунжего Ануфриева М.А., не взирая на огромную конкуренцию, снова одержали уверенную победу. Вторая команда под руководством сотника Горностаева В.Н., несмотря на возникшие на пути к победе трудности (многократная отмена рейса на Краснодар, отсутствие у ребят из-за этого в первый день рабочего инструмента) команда догнала и перегнала близлежащих соперников, заняв почетное 4 место на чемпионате России в компетенции «Кровельное дело».

Казаки Новосибирского ОКО СВКО достойно представили Новосибирскую область и Сибирское казачье войско на чемпионате! От души поздравляем победителе и призеров и верим, что сибирское казачество будет достойно позиционировать себя в освоении новых профессиональных компетенций.  



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: