Новости

среда 17 мая   11:37  
В Омском ОКО СВКО проводится областной этап Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий Сполох»

16 мая 2017 года в районном поселке Большеречье Омской области состоялось торжественное открытие областного этапа Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий Сполох».

130 юношей в возрасте от 13 до 15 лет, обучающихся в образовательных организациях Таврического, Москаленского, Тарского, Исилькульского, Одесского, Горьковского, Омского, Полтавского, Большереченского, Саргатского районов и города Омска, в которых образовательный процесс осуществляется с использованием культурно-исторических традиций казачества, находятся на территории гостеприимного Большереченского района.
В течение четырех дней юные казаки проведут соревнования в рамках специально подготовленной программы, выявляя сильнейших в ориентировании на местности, огневой подготовке, преодолении казачьей полосы препятствий, кроссе, сборке автомата и строевой подготовке.

«Казачий сполох» включает военно-спортивную и обширную культурную программу.

Главными задачами игры является формирование и развитие интереса и уважения к истории и традициям российского казачества, выявление и распространение успешного опыта работы образовательных организаций с использованием культурно-исторических традиций казачества.  

Открытие соревнований прошло при массовом стечении местного населения, учащихся школ, в присутствии членов Правления СВКО, казаков Омского ОКО СВКО, представителей органов влвсти, духовенства на стадионе «Юность» в р.п. Большеречье.

Атаман Сибирского войскового казачьего общества казачий генерал Г.Н. Привалов, выступая на открытии «Казачьего сполоха», отметил, что «с каждым годом растет число команд, количество участников, все больше становится болельщиков. А это означает, что казачество в регионе занимает прочные позиции среди подрастающего поколения. У омских казаков растет достойная смена, которая позиционирует себя в обществе как продолжатели традиций казачества, носители казачьей культуры. Укрепление и развитие современного образа казака, сохранение устоев казачества, уклада жизни, культурных ценностей воспитание гражданственности, высокой духовности подрастающего поколения в духе патриотизма и готовности к служению Отечеству становятся основными ориентирами казачьей молодёжи Сибирского казачьего войска».
Поздравляя молодую смену казаков, Г.Н. Привалов выразил надежду на то, что юные, энергичные казачата станут в Омской области той активной созидательной силой, на которую можно надеяться, которой можно верить,  которые будут созидать будущее России, будущее казачества Омской области.

Сразу после церемонии открытия состоялся первый конкурс «Визитная карточка», на котором команды постарались рассказать о себе, представить участников и презентовать свой муниципальный район.

Всем командам перед началом конкурса были вручены подарочные комплекты духовной литературы от имени Митрополита Омского и Таврического Владимира. Церемонию вручения провели войсковой священник Сибирского казачьего войска, настоятель Свято-Никольского сказачьего собора протоиерей Игорь Скобеев и окормляющий священник СКИТУ и КШИ №9 иерей Олег Ганженко.  Открытие «Казачьего сполоха» состоялось, церемония закрытия намечена на 19 мая.
Всем участникам военно-спортивной игры «Казачий сполох» желаем успехов, красивых побед и новых достижений!
Любо, казачья молодежь Омской области!



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: