Новости

воскресенье 30 апреля   08:31  
Казачий Фестиваль «Русь Православная» прошел в пгт Маслянино Новосибирской области

27 апреля 2017 года в районном центре пгт. Маслянино Новосибирской области по благословлению Преосвященнейшего  Луки епископа Искитимского и Черепановского прошел Фестиваль Православных казачьих военно-патриотических, спортивных и молодёжных клубов Искитимской Епархии Новосибирской Митрополии РПЦ «Русь Православная» Маслянинского района, посвящённый 435-летию создания Сибирского казачьего войска и вхождению Сибири в Российское государство. Организаторами Фестиваля выступили Искитимская Епархия Новосибирской Митрополии РПЦ, Новосибирское ОКО  Сибирского войскового казачьего общества (госреестр), Областной «Дом молодежи, администрация Маслянинского района и региональное отделение «Юнармия».

Фестиваль проводился на базе МКУ «Спортивно-оздоровительный комплекс», в котором размещается и проводит важную воспитательную работу православный казачий военно-патриотический клуб «Родина - Маслянино» под руководством казака Пятницы Михаила Борисовича. Символично, что Маслянино было основано казаками Томского острога в 1644 году посреди сибирской тайги в месте впадения речки Барсучиха в реку Бердь.

Казаки, представители администрации Маслянинского района, гости и участники Фестиваля собрались в большом и просторном спортивном зале. Фестиваль начался с выноса флага Сибирского казачьего войска. После исполнения Гимна Российской Федерации по традиции духовенство, казаки и присутствующие совершили краткий молебен, местный священник отец Виктор окропил курсантов «святой» водой и благословил всех на добрые дела. С приветственной речью выступили представители администрации Маслянинского района и представители Новосибирской области.

После приветствия атамана Новосибирского отдела СВКО (госреестр) есаула А.В. Харитонова, обратившегося к казачьей молодежи и курсантам ВПК «Родина - Маслянино», началась церемония Торжественного обещания казачьей молодежи на вступление в ряды общественной организации «Казачья молодежь Сибири». Новосибирское казачье молодежное движение пополнилось еще 20 молодыми казачатами. Атаман Харитонов и представитель Совета стариков НОКО СВКО войсковой старшина В.Е. Баженов с напутствием вручили пополнению казачьи погоны и шевроны Сибирского казачьего войска. По окончании церемонии казачья молодежь продемонстрировала свои навыки, полученные в ходе занятий в православном казачьем военно-патриотическом клубе.
Следующим этапом Фестиваля были военно-спортивные соревнования клубов Маслянинского района. Атаман НОКО СВКО А.В. Харитонов традиционно открыл соревнования, в которых приняли участие 12 команд из образовательных учреждений, казачьих и военно-патриотических клубов, соревновавшихся в многочисленных конкурсах, в том числе по огневому многоборью, бою на шашках, перетягиванию каната и т.д.  
Параллельно проходил семинар-совещание по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения  для заместителей по воспитательной работе, руководителей ВПК, в рамках которого были озвучены основные моменты развития данного направления на территории Новосибирской области.

На семинаре – совещании выступили начальник отдела гражданско-патриотического воспитания ГБУ Новосибирской области «Дом молодежи» С.В. Бородин с докладом об организации на районном уровне системной работы по реализации федеральной и региональной программы патриотического воспитания, ведущий специалист «Дома молодежи» Р.Е. Тощаков, протоиерей Дмитрий Полушин, руководитель Фонда содействия сохранению и развитию природного и культурного наследия народов Сибири В.А. Редкозубов С информацией о вкладе  сибирского казачества в дело патриотического воспитания молодежи выступил атаман НОКО СВКО А.В. Харитонов. Оживленные дискуссии по заявленным в повестке совещания вопросам вышли за установленный организаторами регламент, но позволили с пользой провести семинар, обменяться нужной информацией и наладить соответствующие контакты.


По завершению соревнований настало время озвучить итоги соревнований,  в упорной борьбе победителем соревнований и абсолютным лидером стала команда «Вертикаль» МКОУ Березовской Средней общеобразовательной школы, второе место заняла команда ПК ВПК «Родина», третье - ВПК «Патриот». К большой радости призерам соревнований от лица администрации вручили денежные призы.
Руководителю казачьего клуба М.Б. Пятнице от Новосибирского отдела СВКО казаки вручили ММГ АК-74, а так же в библиотеку передали книгу прославленного историка, казачьего полковника Ю.А. Фабрики.
От Новосибирского ОКО СВКО были вручены Благодарственные письма представителям власти и общественности за помощь и поддержку в развитии казачьей молодежной организации «Казачья молодежь Сибири».
Представители правления Новосибирского отдельского казачьего общества СВКО наградили победителей и участников соревнований дипломами и почетными грамотами.
Фестиваль завершен, но впереди много работы, ведь патриотические взгляды и убеждения не формируются проведением разовых мероприятий, нужна кропотливая системная работа с казачьей молодежью. Мы желаем успехов новосибирским казакам на этом долгом, но правильном пути!



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: