Новости

вторник 18 апреля   09:56  
Казаки Сибирского казачьего войска встретили Великий православный праздник Светлого Христова Воскресения

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
В день Светлого Христова Воскресения казаки Новосибирского ОКО СВКО (госреестр) и казачья молодежь приняли активное участие в Пасхальном крестном ходе от Вознесенского кафедрального собора до Александро-Невского собора.

Крестный ход возглавил Епископ Колыванский Павел, викарий Новосибирской Епархии. Во главе шествия казачья молодежь несла флаги Сибирского казачьего войска, следом казаки несли свою святыню - икону Новосибирского отдела в честь святителя Николая Чудотворца, покровителя сибирского казачества и города Новосибирска.

Казачья молодежь была представлена кадетами Бердского казачьего кадетского корпуса, казачьими кадетами СОШ № 165, казаками Учебной сотни «Казачья застава» и казачьих православных военно-патриотических клубов. В шествии также приняли участие духовенство храмов города, представители православных молодежных клубов и спортивных объединений, учащиеся Новосибирских духовных школ, вузов города, певчие и миряне.

У часовни святителю Николаю Чудотворцу, расположенной в самом центре города, был отслужен Пасхальный молебен с многолетием Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Президенту Российской Федерации В.В. Путину и всем православным христианам. Затем шествующие участники Крестного хода прошли к собору во имя святого благоверного князя Александра Невского.
Казаки Новосибирского ОКО СВКО по сложившейся традиции обеспечивали общественный порядок во время Пасхального Крестного хода и дальнейших Богослужений.
 
Пасхальные торжества с участием казаков Сибирского войскового казачьего общества начались в Омске с 15 на 16 апреля, Митрополит Омский и Таврический Владимир возглавил богослужение в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.
Казаки обеспечивали  охрану общественного порядка во время Богослужения и Крестного хода, а также истово молились вместе со всеми прихожанами не только в Свято-Успенском кафедральном Соборе, но и в Казачьем Свято-Никольском храме и церковных приходах области.

С участием казачества Омской области праздничные службы прошли во многих храмах районов области, где действуют казачьи общества.   

Во время Пасхального канона владыка Владимир менял облачения: белого, красного, желтого, голубого, зеленого цветов. Такая традиция есть далеко не во всех епархиях, она символизирует полноту церковного торжества.
В день светлого Христова Воскресения, в Омск прибыл Благодатный огонь, который доставляется российской делегацией Фонда имени Андрея Первозванного из Храма Гроба Господнего в Иерусалиме.
Благодатный огонь ежегодно загорается накануне православной Пасхи в Кувуклии - часовне над гробом Господним в иерусалимском храме Воскресения Христова. Святыню развозят по тысячам храмов по всей России. Благодатный огонь называют Святым Светом, символизирующим выход из гроба Света Истинного - воскресшего Иисуса Христа. Каждый, кто получил Благодатный огонь в первый Пасхальный вечер, сможет освятить свой дом. У него есть особенность - в первые минуты после схождения Благодатный огонь не обжигает и верующие могут им умываться.
Благодатный огонь доставили в Успенский кафедральный собор города Омска из Иерусалима специальные представители омской митрополии. В этом году впервые в Иерусалим за ним ездили омские прихожане, они вошли в состав специальной делегации, которая побывала в Израиле. 
Во время раздачи Благодатного огня порядок обеспечивали казаки Правления Сибирского войскового казачьего общества и Омского городского казачьего общества.
 
Кемеровское ОКО СВКО 
На праздничное Богослужение в канун Святой Пасхи Кемеровский отдел СВКО выставил на охрану общественного порядка 156 казаков в 24 храмах Кемеровской области. 

В каждом храме в этот праздник можно услышать слова, знаменующие начало церковной службы: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».  
Главное блюдо Пасхи — это кулич, который символизирует присутствие в доме воскресшего Христа. Куличи начинают печь в четверг, в субботу их освящают в храмах. Также на Пасху принято делать творожные пасхи (в народе их называют «паски», или ласково «пасочки») и красить яйца. Творожная пасха символизирует сам праздник Пасхи, а яйца красят в память о чуде, свидетелем которого стала Мария Магдалина.

Казаки Кемеровского ОКО СВКО также принимали участие в Крестных ходах в храмах Кузбасской Митрополии. 
Обско-Полярное отдельское казачье общество СВКО.


Казаки Ямала традиционно принимают участие в праздничных Пасхальных Богослужениях,
Крестных ходах и несут охрану общественного порядка в храмах и приходах Салехардской епархии.
Наибольшую активность проявили казаки Салехарда, Пуровского и Тазовского станичных казачьих обществ ОПОКО СВКО.

Казаки Представительства СВКО в городе Москве и Московской области
15-16 апреля 2017 года, на территории Храма Живоначальной Троицы в с. Остафьево, г. Москва, и Храма Священномученика Сергия Подольского в г. Климовск, Московской области,  состоялись подготовительные мероприятия и празднование Светлой Пасхи.

Казаки Представительства СВКО в г. Москве и Московской области, приняли активное участие в мероприятиях посвященных празднованию.
Мероприятия прошли без происшествий.

У православных верующих продолжается Светлая Седмица, иначе ее называют Пасхальной неделей. В течение этого времени богослужения в храмах будут совершать по Пасхальному чину. Все богослужения Светлой Седмицы совершаются при открытых Царских вратах в знак того, что в эти дни перед верующими открывается невидимый, духовный, Небесный мир. Верующим в храмах раздают освященный хлеб - артос, который символизирует победу Иисуса Христа над смертью. 
Христос воскресе!
От всего сердца поздравляем со Светлым Христовым Воскресением - Пасхой Господней! Пусть вера, надежда и благодать, подаренные Господом в этот день, станут надежной основой счастливой и радостной жизни! Желаем  исполнения всех ваших благих начинаний, мира, добра и любви! ^
Христос Воскресе! 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: