Новости

пятница 7 апреля   12:56  
В Тюменской области прошел Круглый стол, посвященный проблемам и перспективам развития Южно-Тобольского ОКО СВКО

Конные дружины казаков Южно-Тобольского отдельского казачьего общества СВКО, на счету которых сотни предотвращенных правонарушений, активно участвуют в охране общественного порядка в городах и районах Тюменской области. Об этом сообщил вице-губернатор, руководитель региональной рабочей группы по делам казачества при губернаторе С. Сарычев на заседании круглого стола «Развитие казачества в Тюменской области: проблемы и перспективы».

Говоря о господдержке службы казаков, вице-губернатор подчеркнул, что легко помогать тем, кто работает. Среди предпочтительных для казаков ЮТОКО СВКО сфер деятельности им названы охрана лесов, животного мира, экологические казачьи дозоры, участие в образовательных программах с включением казачьего компонента и военно-патриотическое воспитание казачьей молодежи.
 Председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Е. Воробьев отметил, что казаки имеют 14 видов обязательств по отношению к государству. У нас на территории исполняется десять, особенно служивые преуспели в охране общественного порядка.
О задачах и перспективах по дальнейшему развитию реестрового казачества в Тюменской области проинформировал атаман Южно-Тобольского ОКО СВКО Н. Белослудцев.
 «Приложением сил и опыта стало участие представителей казачества в институтах гражданского общества», — сказал председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Ф. Сайфитдинов, который поздравил атамана Южно-Тобольского ОКО СВКО Н. Белослудцева с утверждением его членом Общественной палаты Тюменской области.
По словам атамана ЮТОКО СВКО Н. Белослудцева, ближайшая цель – создать казачьи общества в каждом муниципальном районе и уделять как можно больше внимания привлечению детей и подростков в казачье молодежное движение, создавая казачьи кадетские классы.
Во время работы круглого стола был положительно оценен опыт деятельности православного учебного казачьего центра, в котором занимается более 170 ребятишек разного возраста. Прозвучали предложения о создании регионального отделения молодежной организации «Казачья молодежь Сибири», проведения профильной смены юных казаков в оборонно-спортивном лагере и активного привлечения женщин-казачек к участию в работе ЮТОКО СВКО.
 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: