Новости

пятница 7 апреля   08:47  
В Новосибирском ОКО СВКО работает Учебный центр Казачьей молодежи Сибири при Искитимской епархии

В Новосибирском отдельском казачьем обществе Сибирского казачьего войска работает Учебный центр Казачьей молодежи Сибири при Искитимской епархии, созданный в  целях реализации программы поддержки казачьих обществ на основании заключённого соглашения между Искитимской  епархией и НОКО СВКО. Работа Учебного центра предполагает активизацию духовно-нравственного, военно-патриотического воспитания молодёжи, подготовку к военной службе, спортивно-массовую работу среди  детей и подростков, развитие казачьих и православных традиций.
Управляющим Искитимской и Черепановской епархией Епископом Лукой Центру предоставлено в пользование здание по адресу: город Искитим, улица Элеваторная, дом 2А (1,2 этажи), площадь бывшего стадиона и разрешено использовать в новом Епархиальном здании помещения спортивного, актового залов для проведения учебных занятий. В программе занятий учебного центра предусмотрены занятия по духовно-нравственным основам казачества, православной культуре России и казачества, русскому рукопашному бою, военной и казачьей подготовке с основами огневой и строевой подготовки, высотно-штурмовой подготовке с основами туризма,  занятия по выживанию в экстремальных условиях.
Отрабатываются практические навыки в полевых условиях, на базе профильных смен, в военно-спортивных лагерях «Полевой стан», «Казачья застава» и на полевых сборах казачьей молодёжи Искитимской епархии, а также на полигонах Министерства обороны и Внутренних войск Российской Федерации. Кадеты Учебного центра принимают участие в мероприятиях, проводимых Областным Домом молодёжи, Ассоциацией патриотических организаций Новосибирской области «Патриот», представителями Новосибирского отдельского казачьего общества СВКО, областным и городским военкоматами.

Помимо этого, предусмотрены занятия по традиционным народным и казачьим играм, обучение казачьим песням, пляскам, проведение вечёрок и концертов с приглашением казачьих творческих коллективов.
После окончания работы Центра предусмотрено присвоение звания кадет клуба «Родина» с правом ношения  казачьей формы.
За особые успехи в спортивных дисциплинах в Учебном центре возможно присвоение спортивных разрядов.
Руководитель Учебного центра Казачьей молодежи Сибири при Искитимской епархии Василий Ефтеевич Баженов возглавляет Объединение православных казачьих военно-патриотических клубов «Родина», известен в Новосибирской области своей активной многолетней работой по патриотическому воспитанию казачьей молодежи, неоднократно становился победителем областного смотра-конкурса военно-патриотических клубов и объединений.
Все мы понимаем, что только молодёжь, воспитанная на традициях любви и уважения к России, к своей малой Родине, имеющая активную гражданскую позицию,  способна внести достойный вклад в развитие страны, укреплять ее потенциал, развивать культуру и искусство.
Создание организации Сибирского казачьего войска «Казачья молодёжь Сибири» стало дополнительным импульсом для развития казачьего молодежного движения, объединяя под своим крылом активных молодых патриотов.
Желаем успехов казакам и казачатам НОКО СВКО в проведении работы по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения!  
 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: